ТТГ повышен, недостаток витамина Д, диффузные изменения щитовидной железы
Добрый день. В октябре дерматолог назначил анализы (обращалась по поводу высыпаний на лице). ТТГ был 4.8. На узи щитовидной железы обнаружились диффузные изменения и кисты обоих долей. В феврале ТТГ поднялся до 5,3 и обнаружился недостаток витамина Д. Подскажите, нужно снижать ТТГ или проходить лечение по результатам узи? Плюс планируем беременность. В январе первая беременность прервалась на сроке 3-4 недели, мог ли это спровоцировать высокий ТТГ?
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендуется анализ крови на ТТГ через 1 месяц.
Маловероятно, что прерывание беременности произошло из-за повышения ТТГ, тк гормон свТ4, который производит ЩЖ в норме, то есть дефицита гормона ЩЖ на данный момент нет.
По УЗИ ЩЖ есть небольшие образования, доброкачественного вида, рекомендуется анализ крови на кальцитонин. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
С учетом планирования беременности рекомендуется прием препарата йода в дозе 150 мкг в сутки, при наступлении беременности в течение всего срока и ГВ - 250 мкг в сутки.
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Рекомендуется консультация гинеколога в рамках подготовки к беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, лечение левотироксином натрия (эутирокс, л-тироксин) требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если планируете беременность.
Какой у вас вес ?
Препараты йода (йодомарин 200мкг) назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TRS-2 говорит о доброкачественности узлов.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.
Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
У вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.
Лаца Юрьевна, мой вес 66 кг.
Тогда можете начать с дозировки тироксина(эутирокс, л-тироксин) 37,5 мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ объем железы в норме. Имеются небольшие кисты. Они доброкачественные и опасности не представляют
Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
По гормонам имеется субклинический гипотиреоз. Так как планируете беременность, то в этом случае рекомендовано начать терапию тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать в дозировки 37,5 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Если же не торопитесь с планированием, то можно пока не начинать прием тироксина, а пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2 месяца. И уже в случае повышения ТТГ начать прием терапии
Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина в дозировке 8000 МЕ (16 капель аквадетрима/вигантола или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы) ежедневно в течение 4 недель
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Восполнить дефицит до начала беременности, так как высокие дозы витамина Д в 1 триместре противопоказаны
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
С учетом планирования беременности, уровня ТТГ можно рассмотреть назначение левотироксина натрия. Какой у вас вес? Уровень ТТГ 4.8 мкМе/мл маловероятно мог быть причиной прерывания беременности.
По результатам УЗИ специальной терапии не требуется.
По анализам снижен уровень витамина Д (норма 30-60 нг/мл). Обычно рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 8000 МЕ (16 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 4 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Дарья Михайловна, спасибо, мой вес 66 кг
В таком случае может назначаться 37.5 мкг левотироксина натрия (1/2 от 75 мкг), контроль ТТГ через 6 недель. Препарат принимается утром натощак не менее, чем за за 30-40 минут до еды, запивая водой, отдельно от остальных препаратов. (если принимаете кальций/магний/железо - то разница с тироксином должна быть не менее 4 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность прервалась не из за такого ттг, его нужно снижать так как планируете, принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Кисты в щитовидной железе доброкачественные необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Добрый день
Если вы планируете беременность,то тироксин нужен
Пейте эутирокс 37.5(половинка от 75) натощак
Через месяц сдать ТТГ,т4 свободный
И восполните дефициты вит Д и железа
Пить
Фоптедетрим 10000МЕ одна таблетка в день
Феррум лек одна таблетка на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и вит Д
Насчет беременности
Нет.Прерывание не было связано со столь незначительно повышенным ТТГ
Здравствуйте! В настоящее время у вас субклиничсекий гипотиреоз, но АТ к ТПО в норме, нет риска аутоиммунного заболевания щитовидной железы! На узи у вас тоже дотрокачественные образования! Можете пересдать ТТГ и Т4 св.через 2 месяца , чтобы подтвердить стойкость гипотиреоза, и если тогда тоже будет повышен ТТГ то начинать принимать эутирокс или л-тироксин, витамин Д у вас недостаточность ( Аквадетрим или Вигантол) 8000МЕ/сут 4 недели, потом пересдать , при адекватном уровне( выше 30) принимать 2000МЕ/сут постоянно длительно, ферритин низкий(латентный дефицит железа, должен быть выше 45), нужно принимать препараты железа, например ферретаб комп.по 1 капсуле /сут 3 месяца, препараты йода 200мкг/сут при планирование , всю беременность и период ГВ), в пищу использовать йодированную соль.
Прерывание не могло быть связано с таким незначительным повышением ТТГ!