Сбой цикла после завершения ГВ

Уважаемые врачи, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 2-3 недели как завершила грудное вскармливание, пока кормила (почти 3 года), цикл был стабильный и регулярный (27-30 дней). Месячные были безболезненные. А в этом месяце на фоне отмены гв цикл начался на 17 день, ещё и умеренно болезненные, как было ещё до беременности. Планово была у гинеколога недавно, вроде все хорошо. Может ли такое быть из-за того, что завершила кормление? Может ли от этого сбиться цикл?

Здравствуйте, Нелли! Да, сейчас гормональный фон восстанавливается, цикл может регулироваться до 6 месяцев. Когда делали УЗИ органов малого таза? Менструация была обычная по объему?

Ольга, спасибо за ответ! Да, обычная по объёму, только начались не как обычно сразу с кровянистых выделений, а с темной мазни вечером, а ночью уже как обычно. Узи малого таза делала год назад, как раз недавно была у гинеколога, чтобы взять направление на узи, но пока не сделали

Принятый ответ

УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, сейчас минимизация стрессов, полноценный ночной сон не менее 8 часов по возможности. Для регуляции цикла в рационе должно быть достаточное количество полезных жиров (авокадо, орехи, красная рыба). На гормоны сейчас нет смысла сдавать. Можно посмотреть уровень ферритина, ТТГ, витамина Д. Поводов для волнений нет, наблюдайте. Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо!!!

Добрый день.
Да, конечно такое может быть.
Необходимо понаблюдать как будет ив следующем цикле.
Если повторится сдать анализы на гормоны.

Алексей, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Да, конечно. Вам нужно подождать 6 месяцев. Если цикл не восстановится, сдать на 2-5 дни цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С и гормоны щитовидной железы.

Дарья, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте. Да, конечно. При кормлении грудью происходит выброс гормона пролактин, на который реагирует и миометрий матки, и иные гормоны, удлиняя менструальный цикл.
Сейчас, производит изменение гормонального фона и адаптация организма. Это займёт приблизительно 3 месяца.
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом методы контрацепции, если не планируете беременность. Это установка спирали, приём кок.

Светлана, благодарю за развёрнутый ответ!

Не за что!

Здравствуйте. Да, завершения ГВ - это всегда гормональная перестройка. Поэтому неудивительно,, что произошел сбой. Не переживайте, в течение 2-3 циклов ситуация нормализуется

Валерия, спасибо Вам!

Здравствуйте. Может быть изменение цикла, потому что уровень пролактина падает. Цикл должен востановится в течении 3-6 месяцев. Попейте витамины цикловита с 1 дня цикла и циклодинон - растительный препарат

Здравствуйте, Нелли, на фоне отмены грудного вскармливания снизился соответственно пролактин , что укоротило менструальный цикл ,не переживайте всё восстановится в течение 2-3 циклов, сейчас можно для регулярных менструаций пропить препарат Цикловита в течение двух-трех месяцев.

Здравствуйте, если выделения начали на 17 день цикла, то желательно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия. Если по УЗИ все хорошо, то это действительно может быть небольшим гормональным сбоем

Здравствуйте. После завершения ГВ, цикл восстановится в течение 3-6 месяцев. Сейчас вам нужно сделать узи

Добрый день, Нелли! Цикл вероятно и нарушился по этой причине. Так как изменился режим выделения пролактина, а он влияет на овуляцию и соответственно на длительность цикла. Скорей всего постепенно все восстановится самостоятельно.

Олег, спасибо Вам большое за ответ! Привыкла, что цикл стабильный и запереживала, немного успокоилась ??