Консультация невролога /

Грыжи дисков l4-l5, l5-s1 — вопрос №506884

Здравствуйте! Около недели назад появились боли в спине, в районе крестца, копчика, боль при ходьбе, в положении сидя, при вставании прострел, ноги сами сгибаются, выпрямиться больно, жжение в ягодицах, по задней поверхности бедра, левая стопа периодически немела, будто отсидела ее. Сделала МРТ, описание исследования и снимки прилагаю. Назначено лечение: аппарат Герасимова, массаж, роликовая кушетка (не знаю как правильно называется), мази обезболивающие и все. На 3й день лечения стало хуже, прострелы в крестец, болит сильно, из положения лежа вставать только с упора и перекатами, передвигаться по дому только на полусогнутых ногах. Сегодня начались подергивания мышц правой ноги, прям пульсация от ягодицы до колена, видно даже визуально, что дергается. Посоветуйте, пжл, что делать(((

Невролог
Здравствуйте. У Вас по снимку ( и по заключению) секвестрированная грыжа, это не обычная грыжа, это отделившийся кусочек ( не малый) от грыжи и он сдавил корешок нерва и частично позвоночный канал ( там где спинной мозг). К сожалению единственным методом лечения таких грыж является оперативное удаление. Дело в том что секвестры могут крайне непредсказуемо себя вести и еще больше сдавить корешок. Во избежании последствий лучше убирать секвестр. Для этого показаться очно очень хорошему нейрохирургу.
Пока для временного эффекта чтобы снять отек и воспаление Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 3-4 дня.
Можно капельницу Л лизина эсцинат если есть возможность.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день = 12 дней.
Массаж нельзя, и роликовую кушетку тоже, так как любое механическое влияние на зону грыжи секвестрированной может еще сильнее сместить её.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нейрохирургу, учитывая наличие секвестрированной грыжи.
По лечению:
Карбамазепин 200 мг по 1/2 таб утром, вечером 3 дня, затем можно увеличить до 1 таб утром и вечером. Принимать 3 недели. Динамику болевого синдрома должен оценивать лечащий врач
Нейробион 3 мл в/м 1 р в день 9 уколов
Октолипен 600 мг по 1 таб натощак за 30 мин до еды 1,5 месяца
Келтикан комплекс по 1 капс в обед во время еды 20 дней
Отменить все занятия и упражненя.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения в виде грыжи и она с секаестрацией, то есть может смещаться и тут нужна консультация нейрохирурга.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 вм, дексаметазон 8мг вм 5-10дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10дней, принимайте конвалис 300мг 3р в день до 1 месяца, за это время обратитесь к нейрохирургу для планирования оперативного лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ секвестрированная грыжа, такие грыжи могут смещаться и сдавливать нервные корешки. Массаж и роликовую кушетку нельзя, жто может усугубить состояние.
Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом очно, обычно такие грыжи оперируют.
Пока по лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Можно проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца.
Надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.