Очаг Гона в верхней доле левого легкого
Здравствуйте.Делала флюорографию,показала расширение корня правого легкого.При последующей рентгенографии выявлено:очаг Гона в верхней доле левого легкого.Год назад флюорография была в норме.20 лет назад был плеврит туберкулезной этиологии,лечилась,стояла на учете у фтизиатра лет 7.И вот такой *сюрприз*,откуда,что делать?Допустят-ли в сопровождение ребенка в реабилитационный центр?
Здравствуйте, ничего в данном случае делать не надо. Очаг Гона - память о перенесенном в прошлом туберкулезном процессе. Подлежит рентгенологическому наблюдению каждые шесть месяцев. Если в течение 2-3 лет рентген-картина будет без динамики (без изменений), в последующем рентген ежегодно.