Расшифровка спермограммы

Добрый день! Муж сдал спермограмму, пришли результаты с заключениями. Интересует ваше мнение. И все написанные диагнозы могут ли быть последствиями возможного рецедива варикоцеле? Оперировали мужа в его 18 лет, сейчас ему 33. В 2016 году была шишка какая-то в левом яичке, лечили антибиотиками. Больше информации не знаю. На сколько сильно его результаты анализов снижают возможность зачатия? У меня проблемы с щетовидной, результаты анализов по женским гормонам нормальные. Ранее уже писала сюда. Врачи сказали, что мне делать. Сейчас интересует непосредственно муж. Спасибо

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, добрый день, прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Татьяна, проблемы есть.
Беременность может быть затруднена с такой спермограммой. Сперматозоиды малоподвижные и с нормальным строением меньше нормы. Плюс есть воспалительный процесс, т к увеличены лейкоциты. Мужу нужна консультация и лечение у андролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, сперма вязкая и плохо разжижается, лейкоцитов больше положенного ( необходимо лечение, если есть воспалительный процесс), количество сперматозоидов по количество в норме, но их по количеству все равно не так много , подвижность и морфология страдает. Такое может быть на фоне и варикоцеле , и воспаления, необходимо обратиться к урологу\андрологу для лечения и контроля за спермограммой. Беременность с такой возможна, но шансы снижены.

Здравствуйте
1. Надо сдать простатический секрет с чувствительностью к антибиотикам
2. Надо сдать мар-тест
Скажите пожалуйста, муж витаминки пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, нет, ничего не пьет

Принятый ответ

Можно по отдельности их купить, можно поливитаминный комплекс

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса

Вязкость повышена, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ через 2-3 недели с МАР-тестом