Консультация фтизиатра /

Туб контакт — вопрос №507408

Добрый день ,подскажите пожалуйста можно ли получить заключение педиатра к школе без рентгена. В прошлом году ,в садике 10 детей были в контакте с туб.больной. дети сдавали кровь, мочу. Делали манту и диаскентест, затем делали рентген. Прошло пол года перед школой мы сдали также кровь ,мочу и сделали манту и диаскен тест, родители не хотят облучать своих детей ,есть ли другой способ узнать заражены наши дети или нет, и имеем ли мы право без заключения педиатра на образование.

Фтизиатр
Здравствуйте, если Манту и Диаскин-тест отрицательные, то можно написать отказ от рентген-обследования (лучше писать - временный отказ). Педиатр не имеет права не давать справку в школу, если реакции отрицательные. Но если Манту или Диаскин-тест положительные - необходимо рентген-обследование. Вообще, рентген даёт минимальную дозу излучения, поэтому два раза в год - абсолютно не опасная для здоровья ребенка доза.
Клиент
Елена, Спасибо вам большое за ответ. Мы делали рентген легких, а через неделю нам сказали делать рентген корней лёгких, родители писали временный отказ. Можно ли ещё раз написать временный отказ. Спасибо большое за ответ

Клиент
Елена, забыла написать ,что манту и диаскен тест отрицательны, но так как дети проходят мед.комиссию к школе, педиатр не даёт окончательное заключение без рентгена.
Фтизиатр
Анна, рентген (точнее, томограмма) через корни делается только по показаниям. Если нет конкретных показаний к этому обследованию, то детям делают рентген. Поэтому Вам надо уточнить, с какой целью врач назначает томограмму через корни. При отрицательных Манту и Диаскин-тест томограмма через корни, КТ не назначаются.
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Клиент
Елена, нам на тот момент говорили что томограмма корней нужна ,потомучто есть какое то положение(закон) и без томограммы заключение не делают, но родители начали отказываться, и писать временный отказ. Нам толком ничего не говорят. Даже не сказали открытая форма или закрытая была у нянечки в садике.
Фтизиатр
Анна, по поводу томограммы надо всё выяснить. Что касается нянечки, не имеет значения, открытая форма или закрытая. Детей в любом случае обследуют. А вот обязательная томограмма через корни - надо уточнить. Пусть Вам предоставят приказ или выписку из приказа.
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ваш ответ, уточню , и буду писать временный отказ. Надеюсь ,что наш педиатр даст заключение к школе. ⚘⚘⚘Спасибо.
Фтизиатр
Не за что, Анна. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо