Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №507678

Добрый день! Прош прошу пояснить по узи, необходимо ли лечение или наблюдение!очно к врачу только 28 числа! Роды были 23. 03.21 ПМ 01.05 ! Скоро ли ждать следующие месячные, можно ли это сказать по результатам узи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Добавьте протокол узи, пожалуйста. У Вас жалобы есть? В связи с чем обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, обследование после родов, как таковых жалоб нет! Но врач Узи сказала что не очень хорошее узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего подобного. Ничего критичного по узи нет. В матке есть два небольших миоматозных узла. Они находятся в стенке матки. Лечить их не нужно. Достаточно просто наблюдения. Кисты в шейке матки – это Наботовы кисты. Абсолютная норма для каждой женщины. Яичники уже работают, цикл овуляторный, уже возможна беременность, поэтому следует подобрать метод контрацепции. По поводу хронического эндометрита – это не диагноз узи. По узи нельзя поставить хронический эндометрит. Если у вас нет никаких жалоб – лечение не требуется. Спаечный процесс по узи тоже можно поставить весьма косвенно. Сейчас никаких поводов для волнения нет, переживать не нужно. Можно повторить узи через шесть месяцев
Клиент
Адэль, спасибо за ответ, успокоили! Я правильно понимаю что у меня уже организм восстановился и в ближайшие дни придут месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, все верно - была овуляция, и в ближайшее время могут быть менструации - в течение 2 недель в обычном режиме.
Но, конечно, нарушение цикла может сохраняться в течение года после родов, особенно если кормите грудью - то есть не обязательно цикл будет точно таким, как до беременности - но постепенно все восстановится.
Пока менструации могут ходить как хотят, но в большинстве случаев - если до беременности никаких проблем с циклом не было - то цикл восстанавливается достаточно быстро.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Протокол не прикрепился. Скажите пожалуйста, какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Прикрепите сам результат УЗИ
Что вас беспокит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи и скажите какие у вас жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ эндометрий соответствует второй фазе, жёлтое тело есть, значит восстановилась овуляция и скоро наступит менструация. Есть 2 маленьких миоматозных узла. Который больше размером с рублевую монету. С ними ничего делать не надо - только наблюдать в динамике
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Все изменения и диагнозы описанные на узи носят доброкачественный и хронический характер и при отсутствии жалоб лечения не требуют, только наблюдение. Учитывая , что на узи есть желтое тело (а функционирует оно при отсутствии беременности 2 недели и затем начинаются месячные), то месячные надо ждать в течение 7-14 дней, более точно сказать нельзя, так как нельзя сказать когда была овуляция и сформировалось желтое тело.