2 скрининг
Помогите в расшифровке узи, что значит «наличие эхо-маркеров ХА»?
Принятый ответ
Здравствуйте, не совсем понятно, что имел доктор, обычно когда описывают эхо-маркеры хромосомной патологии, то далее перечисляют их. Возможно это опечатка. Потому что по узи нет н каких маркеров хромосомной патологии.
Здравствуйте! Эхо - маркеры ХА - это такие особенности строения плода, которые могут указывать на наличие хромосомных аномалий у плода (синдром Дауна, Патау, Эдвардса). В приложенном протоколе исследование подобных маркеров не описано. Вероятно, в подобной ситуации есть опечатка, и не дописали фразу, и предполагается, что не выявлено, так как в протоколе и заключение данных за маркеры ХА не отражены
Здравствуйте
По узи все описанные структуры в пределах нормы ,патологии не выявлено .
Маркеры хромосомных аномалий должны быть точно описаны и перечислены. Некорректная запись в протоколе узи .
В целом ,никакой патологии не описано .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что должны быть какие-либо признаки которые характерны для хромосомной патологии, но у вас Ничего из этого не описано, можно сделать вывод что это простая опечатка и доктор не убрал из протокола эту фразу
Здравствуйте.
Можно предположить, что не удалили в стандартом оформлении шаблона формулировку "наличие маркеров хромосомных аномалий".
Чтобы выяснить ситуацию, рекомендую обратиться к доктору, проводившему диагностику, но по описанию отклонений нет
Здравствуйте.
В вашем случае вероятно доктор не дописал фразу «не выявлено», потому что по результатам второго скрининга у вас не описаны никакие аномалии, соответствует сроку гестации. .