Консультация терапевта /

Мультидетекторная (16-срезная)компьютерная томография головы ээд-2,8 — вопрос №50790

Межполушарная щель не смещена. На изображениях полушарий головного мозга чётко определяются кортикальные борозды. Конвекситальные субарахноидальные пространства расширены преимущественно в лобных областях до 4 мм. Ликворные цистерны среднего и продолговатого мозга не расширены. По периферии боковых желудочков отмечается снижение плотности с участками ликворной плотности до 2 мм. Передние рога боковых желудочков слева 7 мм, справа 7 мм. Ширина 3-го желудочка 8 мм, сагиттальный размер 4-го желудочка 8 мм. Границы белого и серого вещества чёткие.Турецкое седло и гипофиз в норме. Патологии со стороны костей черепа не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При КТ исследовании головного мозга определяется энцефалопатия сосудистого генеза. Заместительнаянаружнаягидроцефалия.

Педиатр
Здравствуйте,нужно делать МРТ шейного отдела позвоночника,там бывает защемление сосудов. А можно МРТ головного мозга,из за нарушения кровообращения, возможно из шеи,развилась гидроцефалия,но она не критична,хотя уже есть компенсация. Делайте мрт шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте! По данным КТ можно сказать, что длительно существует повышение артериального давления, которое повлияло на состояние ткани мозга. Повышение давления в желудочках вызывает повреждение нейронов вокруг желудочков. Эти участки не выполняют своих функций и за ненадобностью замещаются ликвором (викарная (заместительная) гидроцефалия). Не могли бы Вы описать жалобы, чтобы понять, может ли эта гидроцефалия вызывать какую-либо клинику.