Хр.тонзиллит

Здравствуйте!После ковида у меня обострился хр.тонзиллит(после выздоровления прошло 2 месяца).Сделала 7 процедур промывания и крио,дуги все равно красные и вымываются пробки.Что ещё можно предпринять,кроме удаления миндалин?Спасибо.

Здравствуйте.Пробки появляются на следующий день после промывания или через более длительный период времени?
Прикрепите пожалуйста фото горла, чтобы хорошо было видно миндалины.

Елена, Промывания и крио делаю раз в неделю,вчера была процедура.Сверху пробок нет,они в лакунах.

Здравствуйте, Лариса! Прикрепите, пожалуйста, фото горла к сообщению. Раньше тонзиллит беспокоил? Ангинами часто болели?

Татьяна, ангиной болею один-два раза в год.Обычно она у меня затяжная,т.к.лечусь сначала сама,а когда не справляюсь иду к доктору.Процедуру делала вчера,пробок сверху нет,они в лакунах.

Лариса, по фото есть признаки хронического тонзиллита, но миндалины не увеличены.
1-2 раза в год ангины- это часто!
Я Вам вот что рекомендую: сдайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, а так же проведите исследование функции небных миндалин. Если по результатам обследований будет декомпенсированный хронический тонзиллит, то есть миндалины уже не работают и сами источник инфекции, и их нужно удалять. Если же компенсированный тонзиллит, то рекомендую провезти несколько курсов промываний лакун миндалин, физиотерапии. Курс раз в полгода. Далее смотреть за динамикой.

Татьяна, спасибо огромное,но почему-то на сайте отключена функция благодарности врачу.Всех Вам благ и здоровья.

Добрый день.
Застойное покраснение дуг- это признак хронизации воспалительного процесса в миндалинах, красота может быть чуть меньше, чуть больше(при воспалении).
После криодеструкции обычно пробки либо не скапливаются , либо скапливаются в небольшом количестве.
Оптимально выполнить исследование функции небных миндалин (узнавайте в своём городе, точно делают в Москве и Петербурге),чтобы понимать в каком состоянии миндалины и выполняют ли они свою функцию.
Дополнительно, если не сдавали ранее , сдайте кровь на АСЛО, ревматоидный фактор.

Спасибо.

Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста.

Ольга, процедуру делала вчера.Пробок сверху нет,они в лакунах.

Спасибо. Горло застойное , это признак хронического тонзиллита, не острого состояние. Я советую определит ступень компенсации хр.тонзиллита ( анализ крови на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор). Физ. Процедури вам делают?

Один раз в неделю делают промывание и крио.На протяжении недели,между процедурами,полощу горло,орошаю препаратами.На прошлой неделе применяла "Bioplazmix",сейчас "Пиофаг"

А мазок из горла вам делали на микрофлору?

Сказали,что нет необходимости

Принятый ответ

Я бы советовала ещё сделать и мазок на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам.