Консультация офтальмолога /

Демадекоз век — вопрос №508797

20.05.21 сдаоа анализ на десадекоз, количество 6, 7 шт на веках и ресницах, на лице 4, 5 шт. Глаза чешутся пепеодически. Сходила к дерматолог, прописали метронидазол и крем для век. У окулиста сказали узнать, какое лечение на глаза на значат .

Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение демодекоза достаточно длительное. То, что лечите одновременно на глазах и лице, очень хорошо. Обычно я своим пациентам предлагаю следующую схему:
Убрать перьевые, пуховые подушки
Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
Капли Комбинил или Вигадекса по 1 капле 3 раза в день 2 недели
После высыхания на края век наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день
Трихопол по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Через 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц

Трихопол можно, если нет серьезных заболеваний желудка - обострения гастрита или язвенной болезни, в противном случае без него.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, веки тоже мазать метрогилом?
Клиент
Анастасия, извините, прочла внимательно и все увидела про метрогил