Опухоль головного мозга ( предварительно злокачественная)
МРТ показало злокачественную опухоль головного мозга, назначили три курса химиотерапии Телазоломидом 5/23 и два раза в день, уколы Дексаметазон, после первой химиотерапии перешли на один укол один раз в день дексаметазон в связи с отечностью лица, но отёчность лица не проходит, подскажите может ли есть препараты противоотечное, которые можно принимать? На сегодняшний день пройдено два курса химиотерапии! Если нужно пришлю результат МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность лица на фоне терапии дексаметазоном - это распространенное явление. После полной отмены дексаметазона они должны постепенно пройти.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Постепенное снижение дозировки дексаметазона, что уже сделано.
Строгое соблюдение диеты с ограничением соли (рекомендуют употреблять менее 2г/сут).
Если отеки выраженные, то начать приём мочегонного препарата
Спиронолактон 25 мг 1 раз утром (после завтрака), под контролем уровня калия в крови, так как он
задерживает калий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отёчность лица может наблюдаться при использование дексаметазона это частое явление. В таких ситуациях рекомендуется снижение дозы дексаметазона что и было сделано.
С целью уменьшения отечности лица иногда дополнительно назначают мочегонные препараты такие как верошпирон 25 мг раз в день утром. Данный вопрос о назначение мочегонных препаратов нужно обсудить со своим лечащим врачом.
Здравствуйте
Отеки лица - это частое явление на фоне терапии Дексаметазоном
И бороться с ним очень сложно - пока Дексаметазон не будет полностью отменен
Обычно на дозе 4 мг отеки минимальны или проходят вообще
Важно вводить Дексаметазон в первой половине дня
Иногда хороший эффект для борьбы с отеками имеет препарат Спиронолактон в дозе 25 мг
Такие отеки полностью обратимы и проходят бесследно
Как я понимаю - операции не было?
Да, операции и радиотерапии не было, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
При отеках на фоне дексаметазона нужно переходить на терапию преднизолоном, так как отеки на фоне дексаметазона без отмены не купируются. Но и без противоотечной терапии глюкокортикостероидами при перифокальном отеке головного мозга никак нельзя, поэтому требуется замена на преднизолон+подключение диакарба 250 мг в сутки.
Если отеки не пройдут, нужно корректировать дозы темозоломида, на фоне применения данного препарата не часто, но так же может отмечаться подобная побочная реакция.