Консультация гинеколога /

Рост хгч при беременности — вопрос №508814

Здравствуйте. Сдавала хгч 10.05-94, 12.05-222, 14.05-533,,потом сдала 22.05-11300, 24.05-15700. Нормальный рост хгч? Или на таком сроке он не удваивается каждые 48 часов? Послед. менструация 13 мая. Узи не делала ещё.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Рост ХГЧ хороший, когда появляется эмбрион и сердцебиение рост ХГЧ замедляется и отслеживать его уже не нужно. Нужно запланировать УЗИ, чтобы убедиться что есть эмбрион и не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я сделала узи, прикрепила. Мне лучше сдать хгч или через неделю ещё раз сделать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, информативнее будет сделать УЗИ через неделю. Болей внизу живота нет? На тонус на УЗИ внимание не обращайте, здоровая матка всегда реагирует на датчик УЗИ тонусом. Продолажайте прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов,при болях можно ректально добавить папаверин до 4 свечек в сутки. Не волнуйтесь! Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, иногда тянет живот как при менструации, но не постоянно. А можно ношпу принимать вместо папаверина?
Акушер, Гинеколог
Можно, папаверин эффективнее, в прямой кишке лучше всасывание. Запоров нет?
Клиент
Ольга, запоров нет.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, боли могут быть от Кишечника, могут быть от роста матки, растяжения маточных связок. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять 2 часа в день. При болях но шпу или папаверин. Фолиевую кислоту и йод думаю, тоже принимаете. И через неделю контроль УЗИ.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я сегодня сделала другое узи. Мне кажется всё плохо... Может отменить дюфастон и начнётся полный выкидыш?
Акушер, Гинеколог
Рост плодного яйца хороший, выводы делать рано, второе плодное яйцо действительно могло замереть, или это не плодное яйцо а артефакт на УЗИ. Я бы подождала, учитывая что нет кровянинистых выделений. Но если бороться за беременость не хотите, психологически ждать тяжело можете отменять дюфастон. Я считаю шансы на развитие беремености есть.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сдала хгч. 24.05-15700, 29.05-29400. Разница 5 дней. Хгч растёт. Значит плодное яйцо тоже растёт. Когда у меня была неразвивающаяся беременность хгч не соответствовал сроку и уже начал падать. Если ли шанс на нормальную беременность?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Шансы есть, я Вам об этом писала, конечно обещать что появится эмбрион не могу, при анэмбрионии растет и хгч и плодное яйцо, но эмбрион не появляется. Сейчас только контроль УЗИ через неделю от последнего, , больше Вам ничего не сможет дать ответ. Поэтому набраться терпения, убрать негативные мысли и ждать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Рост ХГЧ у Вас хороший, не переживайте. Вас что то беспокоит? Что принимаете? После 10000МЕ удвоения уже может не происходить.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, дюфастон 2 раза в день. Плохо сплю по ночам, а так больше ничего не беспокоит. Начала принимать магне в 6. Вот сегодня поспала 4 часа, и всё сон пропал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему Дюфастон принимаете?
Спите плохо, за что-то переживаете?
Магний в каком режиме пьете?
УЗИ планировали делать, или переживаете?
Какая по счету беременность, в анамнезе что есть?
Клиент
Адэль, до этого был неразвивающаяся беременность на сроке 5-6нед. Магне б 6 пью по 2 таб х 2 раза. Элевит 1 триместр пью. Было 2 родов.
Клиент
Адэль, узи планирую завтра сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я помню.
Не переживайте. Может быть я говорила - но в таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому раньше времени себя не накручивайте.
Сделайте УЗИ - прикрепите к вопросу
Единственное - наверное менструация была 13 апреля, не мая?
Клиент
Адэль, да 13 апреля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, срок уже позволяет на узи визуализировать малыша, поэтому не волнуйтесь, как завтра сделаете узи, добавьте обязательно к вопросу.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Сделала узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, по УЗИ есть плодное яйцо, есть желточный мешочек это хорошо.
УЗИ в динамике повторить через 7 дней - чтобы увидеть уже сам эмбрион с сердцебиением.
Тонус - это может быть изолированная реакция на само узи.
Дюфастон продолжайте, по 1 таблетке 2 раза в день
А так же можно начать прием Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день - и на тонус благоприятно влияет, и на Вас - должен вернуться сон.
Самое главное - это сейчас не переживать, и не волноваться.
Клиент
Адэль, а можно завтра сдать хгч. Я сдавала в понедельник, был 15700. Если сдам через 96 часов, т. е в пятницу он должен удвоится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, сдать можно, но он уже не будет удваиваться, теперь он просто будет расти, если беременность хорошо развивается - но конкретных границ - на сколько он должен вырасти уже нет.
Поэтому лучше подождать - и просто повторить УЗИ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Я сегодня сделала другое узи. Посмотрите, пожалуйста. Может мне отменить дюфастон и начнётся выкидыш?
Клиент
Адэль, какие анализы мне необходимо сдать при невынашивании? Напомню роды2, аборт 2, не развивающая беремен 2. Всё беременности и роды от одного мужчины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что насчёт второго плодного яйца сказали Вам на узи?
Смотрите.
Учитывая две благополучные беременности и роды в анамнезе, шесть беременностей в принципе - мы можем сделать очень много выводов.
Прежде всего - что Вы здоровая женщина, и мы не ждем никаких генетических патологий у Вас и супруга, а так же, что у Вас нет патологии свертываемости крови (антифосфолипидного синдрома или наследственных тромбофилий) - которая могла бы привести к замиранию беременности
К сожалению, с возрастом риск замершей беременности повышается - из-за качества яйцеклеток и сперматозоидов, которое с годами может ухудшаться. И зачастую это действительно естественный отбор, который от Вас никак не зависит.
По поводу дальнейшего обследования. Исходя из Вашего анамнеза -у Вас нет проблем с наступлением беременности - значит у Вас все в порядке с овуляцией и проходимостью труб. Это важно - значит делать фолликулометрию, гистеросальпингографию смысла нет, как и нет смысла сдавать гормоны - регулярный менструальный цикл и легкое наступление беременности - тому подтверждение. Нет необходимости сдавать излишние анализы. Раз овуляции происходят, беременности наступают - проблем с гормонами нет. Раз беременность наступает, но не развивалась, нам нужно проверить два основных фактора.
Спермограмму супруга с МАР тестом - если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. Исключить патологию эндометрия - чтобы быть уверенными, что эндометрий хорошо растет, и кровоснабжается - давая питание малышу. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
А так же проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО), ферритин (депо железа в организме) и витамин Д - чтобы если где то есть отклонения или дефицит - восполнить его до наступления беременности.
В заметки сохраните, но с выводами не торопитесь.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Сдала хгч. 24.05-15700, 29.05-29400. Разница 5 дней. Хгч растёт. Значит плодное яйцо тоже растёт. Когда у меня была неразвивающаяся беременность хгч не соответствовал сроку и уже начал падать. Если ли шанс на нормальную беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шанс есть. Нужно ждать узи. Только оно даст ответ, как растёт плодное яйцо и как развивается эмбрион. Будем надеяться, что растёт и развивается, и что все хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Не волнуйтесь, рост ХГЧ у Вас хороший, что свидетельствует о развивающейся беременности.Сейчас Вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1р/д до 12 недель, йодомарин 200мкг 1р/д ежедневно, полноценно питаться, не нервничать, гулять на свежем воздухе. Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рост хороший и при значении ХГЧ более 10000 он уже может и не удваиваться. Если жалоб нет, то планово можно идти на узи, когда запланировали.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Я сделала узи. Прикрепила. Может хгч сдать или узи через неделю
Акушер, Гинеколог
Беременность есть, она маточная, но необходимо повторить УЗИ через неделю, чтобы посмотреть, как развивается беременность ХГЧ можно сдать, но если сдавать ,то именно с интервалом в 48 часов, т.к. Иначе не оценить прирост.
Клиент
Любовь, врач мне дала такое фото с узи, где даже не видно желточного мешка. Хотя сама сказала, что желточный мешок есть
Акушер, Гинеколог
Может просто не словила момент , потому и получилось такое фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост у вас хороший - при таком ХГЧ уже обычно видно сердцебиение, на которое мы и ориентируемся и перестаем сдавать ХГЧ. Скажите пожалуйста, витаминки принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший рост хгч. Можно уже делать узи
Клиент
Асиет, здравствуйте. Я сделала узи, эмбриона не увидели, но есть желточный мешок. Может мне лучше сдать хгч? Я сдавала в понедельник, был 15700. Через 96 часов должен удвоится и выше, это как раз будет пятница
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте ещё в пятницу