Консультация детского стоматолога /

Кариес молочных зубов — вопрос №509174

Здравствуйте!Ребенку почти 6 лет.Страдает гигиена, очень плохо чистит зубки, и чистить ей не дает. Налет на зубках. На осмотре у стоматолога после рентгена нашли 8 (!) кариозных зубов, кариес в промежутках между 4 и 5 на обоих челюстях. Следует ли его лечить немедленно и в принципе нужно ли лечить, или ждать, когда зубки выпадут? Какой щеткой чистить зубы, чтобы не допускать кариеса - электрической или обычной, какой пастой , пенкой пользоваться? Электрические щетки тоже разные - вращающиеся, вибрирующие, вформе подковки.Посоветуйте, пожалуйста, для ребенка, который не любит чистить зубы. Кариес в промежутках - как его избежать? Стоматологов боится.

Стоматолог
К сожалению ,не видя ситуации в полости рта, не видя рентгеновского снимка или хотя бы качественной фотографии зубов, говорить о чем-то конкретно нельзя. Попробуйте прикрепить фото и снимок тут на сайте. Гигиену полости рта если не поддерживать самостоятельно , все остальные действия бессмысленны. Ребенок уже большой и его надо приучать чистить зубы, лучьше для начала ручной щеткой средней жёсткости ,паста любая ,которая нравиться по вкусу). Делать это надо регулярно утром и вечером обязательно. Стоматологи надо искать через друзей и знакомых ,такого ,которого ребенок не будет бояться и будет ему доверять. Зубы лечить надо не дожидаясь смены прикуса,. Это общие соображения , а конкретная ситуация у Вашего ребенка будет более понятна если прикрепите фото и снимок)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, на фото к сожалению кариеса не видно, т.к он в промежутках между зубами, а снимок нам не отдали на руки, в целом сейчас попробую сфотографировать

Клиент
Андрей, фото после чистки у стоматолога
Клиент
Андрей, обычной щеткой чистит плохо,да она в промежутки и не попадает между зубками, поэтому думаем, может электрическую, но какую?
Стоматолог
Фото не прикрепилось( ничего нет
Стоматолог
Надо точно понимать что между зубами. Точно кариес или иногда бывает пигментация эмали более рыхлой ,чем на других участках зуба. Это действительно могут быть зоны риска образования кариеса. Но вопрос, точно ли там есть именно кариес? Визуально это не видно, ребенок ни на что не жалуется. Кроме рентгена ,как-то ещё определял доктор ,что это кариес, окрашивал специальными растворами индикаторами кариеса? Только на рентген не всегда стоит полагаться а диагностике. И почему снимок не дают, обязаны дать. Поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на консультацию. Есть ещё специальные пасты и растворы, которые окрашивают налёт при чистке. Дети обычно видя такое охотно чистят зубы. Поговорите с доктором ,пусть посоветует ,что купить . В аптеках редко такое бывает, заказывать лучьше в интернете.
Педиатр
Здравствуйте, чистите ребёнку зубы сами,промежутки между зубами очищайте зубной нитью, зубную пасту можно из серии Рокс, Лакалют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте учите правильно чистить
Или помогайте сами
Можно использовать щётки и пасты из любимых сказок, ребёнок будет чистить с удовольствием
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Лечить кариес нужно, это не зависит от того, где он расположен, начальный он или глубокий. Сам факт наличия кариозного процесса уже является показанием к его устранению.
В первую очередь, обучение и коррекция гигиена. Пока это не будет достигнуто все попытки лечения будут обладать лишь временным положительным эффектом, со временем снова будут возникать кариозные очаги. Выбор щётки и фирмы пасты имеют больше Ваши личные предпочтения, главное - техника чистки и эффективное удаление налёта и пищевых остатков. Посмотрите к ребёнком мультики на эту тему, почитайте сказки, попробуйте это всё провести в игровой форме. Покажите ему разные щётки на картинках, с разными ручками, где могут быть персонажи мультиков или сказок, возможно, его это заинтересует и он сам выберет ту, которая понравилась, тогда будет интерес. По поводу выбора пасты - есть с разными вкусами сладкими - поинтересуйтесь, какая ему больше нравится (со вкусом мороженого, колы, шоколада, яблочка, апельсина и т.д.). Межзубные промежутки очищаются либо с помощью зубной нити, либо с помощью ирригатора. Зубную нить вам скорее всего будет сложно использовать, поэтому лучше попробовать ирригатор, рассказать малышу, что водичка будет проходить между зубками, как ручеёк, например)
Главное - соблюдение гигиены и своевременное лечение, поэтому необходимо корректировать этот страх) Во многих стоматологиях, где проводят детский приём, есть психологи, которые работают с детками, поинтересуйтесь, возможно, у Вас в городе тоже есть такие специалисты)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Лечить 4,5 зубы нужно обязательно и как можно скорее,у детей кариес быстро перетекает в пульпита и периодонтиты(воспаление нерва в зубе и если далее кости вокруг зуба).Эти зубы меняться начинают лет в 9,до 9 лет если не лечить будет то что я написала выше ?.Если день ребенку чистить,то купите электрическую любую и чистите ребенку зубы сами тщательно со всех сторон,сейчас ещё режутся 6-е постоянные(самые последние,не везде ещё показались) их нужно тщательно чистить,они уже навсегда.Что бы прочищать промежутки между зубами нужно использовать зубную нить(особенно вечером перед сном).Так же после чистки зубов можно наносить реминерализующий гель РОКС или Тусс Мусс,он восстанавливает и питает зубную эмаль и препятствует обильному росту мягкого зубного налета на очищенных зубах,тем самым предотвращая развития кариеса в будущем