Прыщи на спине

Здравствуйте! Проблема: постоянно какие-то мелкие прыщики на спине. Уж стараюсь носить хб майки/футболки, избегаю синтетики, держу себя в чистоте, но прыщики всё равно появляются. Они не гнойные и не крупные. Просто куча мелких. Они также иногда появляются на шее сзади ближе к линии роста волос. Эти прыщики у меня вроде как лет с 20, зимой их больше, летом их почти нет, но остаются следы от них так, что всё равно не могу носить одежду с открытой спиной. Мне 31 год, не пью, не курю, питание тоже вроде нормальное, вешу 47 кг при росте 160. Есть 2 дочери, обе беременности протекали хорошо, сбоев гормональных не было. Обращаюсь сюда чтобы узнать, какой врач заведует этой проблемой. Какие анализы мне при этом сдать?

Принятый ответ

Доброе утро?!? К эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте,первостепенно конечно обратиться к дерматологу.
Пока что ничего не сдавайте,сходите для начала к врачу,пусть он оценит процесс,возьмет соскобы если нужно и тогда уже назначит анализы ,если это будет необходимо.

Можно и к дерматологу, но сначала сдать хотя бы общий анализ крови и биохимию, точно ттг глюкоза инсулин вит д ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анастасия, как считаете, есть ли какие-то витамины или лекарства, чтобы воздействовать на прыщики?

Я думаю, что на проблему надо комплексно действовать, а чтоб наверное волшебная таблетка... Думаю нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к эндокринологу,так как кроме прыщей есть ещё и рост волос, возможно нарушение гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна, есть ли какие-то витамины или лекарства, чтобы воздействовать на прыщики?

Если есть гормональный сбой,то лечить нужно прежде всего его,при его стабилизации прыщики уйдут самостоятельно
Местно можно препараты с салициловой кислотой или цинковой мазью,они хорошо подсушивают

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к эндокринологу

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае необходимо делать узи печени, наиболее вероятно, что есть дискинезия желчных путей, что может давать такую реакцию, рекомендую обильное тёплое питьё и смазывать эти изменения можно раствором циндола