Консультация офтальмолога /

Прыщик внутри глаза — вопрос №1431270

Добрый день! Вечером начал немного болеть глаз, утром проснулась и увидела на внутреннем веке, прям на слизистой, небольшой белый прыщик. При нажатии снаружи болит. Что это может быть?
На фото он круглее, чем на самом деле. В реальности края немного рыхлые. Думала халязион, но что-то по фото не похоже, мне кажется.

Важный момент, лечение должно быть совместимым с ГВ🙏🏻 и ещё я нахожусь в деревне сейчас и тут нет нормальной аптеки. Если вдруг не будет лекарств, которые вы напишите, можно сразу альтернативу, пожалуйста!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспалилась и закупорилась железа. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Если не будет альтернатива - отдельно капли тобрамицин, отдельно дексаметазон капли. Кратность та же. И мазь за нижнее веко 2 раза в день. Мазь флоксал ( офлоксациновая). Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Капли и мазь Вам можно применять. Но чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после закапывания капель подушечкой пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Глаз не тереть и не греть, не делать примочек!

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Да,это халязион,закупоренная и воспаленная железа в веке.Сейчас,пока воспаление активное,начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным,на замену можно Дексатобропт,Комбинил) 4 раза в день и мазь Флоксал (или Колбиоцин)2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через 7 дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.Препараты распространенные,в аптеках должны быть.В вашем положении применять их можно,не волнуйтесь.И при закапывании зажимайте внутренний уголок глаза,чтобы совсем минимизировать попадание в общий кровоток.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас закупорилась железа и накопился секрет.
Рек.ю
Тобрекс/тобрисс ( тобрамицин) по 1 к 4 р.д 7 дней. Для уменьшения системного воздействия указательным пальчиком закрываем внутренний уголок века ( если присмотреться там есть маленькое отверстие, такое же имеется и на верхнем веке, их надо пальчиком прижать, чтобы жидкость не ушла в слизистую носа.
Гигиена век: для высасывания секрета
Блефарогель -2, 2 р.д 2- 3 недели
Блефаролосьен 2 р.д 2 - 3 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевой железы.
Безопасные при гв капли это тобрисс (тобрекс) или флоксал капать по 1 кап 4 раза в день, на ночь за нижнее веко мазь флоксал. 10 дней
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка мейбомиевой железы. Сейчас нужен антибиотик+ГКС. Есть комбинированные препараты: Комбинил, Тобрадекс, Флоас-Т. Их нужно будет сейчас капать 4 раза в день 1 неделю, затем каждую неделю можно уменьшать кратность закапываний в сутки на одно. Можно комбинированные препараты заменить двумя в разных флаконах, если вдруг не будет в аптеке: Дексаметазон 0.1%(или Флоас-моно) + Тобрекс (или Флоксал)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день? Удалось приобрести лекарства?