Уместен ли прием ципролета при гайморите

Здравствуйте. У моего 18-летнего сына третий день гнойные выделения из носа, чувство распирания во лбу, первый день горло болело. Начали промывать долфином,синупред в таблетках, ринофлуимуцил и изофра, вечерами Сегодня утром и вечером дала по 500 мг ципролета. Вечером поднялась температура 38,2, дала парацетамол. Правильно ли я все ему делаю?

Препараты назначаются на основании результатов бакпосева биологического материала. Вы обращались в клинику?

Игорь,

Игорь, нет не обращались

Здравствуйте , ципролет не эффективен при гайморите, желательно было начать с амоксиклава.

Здравствуйте, Виктория! Ципролет разрешен к применению с 18 лет. По сути, если это синусит (гайморит и/или фронтит), да, лечение верное, только дозировку надо поменьше. Но я бы, не назначала сразу Ципролет. Лучше начинать лечение с более простых антибиотиков, например, защищённые полусинтетические пенициллины, допустим, Амоксиклав.
Смотрите, я Вам однозначно рекомендую очный осмотр Лор-врача, дообследование- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух и общий анализ крови. Далее, принимать решение о лечении по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте.Данный антибиотик допустим при лечении гайморита .
Конечно желательно сделать рентген придаточных пазух носа.
Местное лечение хорошее,в нос капайте сразу Ринофлуимуцил по 2впр 3р/л(7 дней), через десять минут промыть Долфином,затем Изофру по 2впр 3р/д(7 дней).
Синупрет по 2т 3р/д(14 дней).
Также к лечению добавьте Цетрин по 1 т 1р/д(7 дней) на ночь.Ибупрофен 400 мг 2р/д(3 дня) противовоспалительной и обезболивающей целью.