Консультация фтизиатра /

Стоит ли делать ревакцинацию БЦЖ? — вопрос №510527

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли делать ревакцинацию БЦЖ? Сейчас ребенку 7 лет.
БЦЖ в роддоме апрель 2014. Рубца от БЦЖ нет, место введения не "гнило", даже красноты не было.
Манту апрель 2015 -6 мм.
Манту июнь 2016 5- мм.
Манту ноябрь 2017 - 4 мм.
Манту март 2019- отриц.
2020 не делали манту так как не посещала садик из за панедемии ковида.
Диаксин тест март 2021- отриц. Переделали на манту в мае 2021 - отриц.
Медсестра уточняла у эпидемиолога в поликлинике, сказали что в конце июля 2021 снова сделать Манту и если отрицательная то можно делать БЦЖ, так как вакцина серьезная я хочу успеть сделать летом до школы, ( или не стоит торпопиться и нужен другой срок между манту) и самое главное нужно ли в нашем случае делать ревакцинацию, если сначала была реакция , а потом исчезла. Спасибо.

Фтизиатр
Здравствуйте, если нет рубчика, то ревакцинацию желательно провести. Медсестра права. Для ревакцинации должно быть не менее двух последовательных отрицательных Манту (Диаскин-тест в данном случае не учитывается). Но в 2020 году Манту не делали. Значит, надо повторить Манту и если будет отрицательная, в течение двух недель ребенку сделают ревакцинацию. Реакцию Манту желательно делать под прикрытием антигистаминных (любые детские), чтобы не было ложного результата. Также ребенок должен быть здоров, без явлений ОРВИ.
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать пробу Манту (обязательно под прикрытием антигистаминных), при её отрицательном результате провести ревакцинацию.

Фтизиатр
Добрый день. Положительные пробы Манту в первые 2 года , говорит о том, что вакцина состоялась. Возможно по эпид показаниям ( в зависимости от региона ) или по мед показаниям ребенку поставили ослабленную вакцину БЦЖ- М. Делать сейчас или нет, решают конечно родители, самое главное чтобы проба Манту была 100% отрицательной, это говорит о том, что ребенок не инфицирован и только тогда можно делать БЦЖ.
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста а ваше мнение в нашем случае стоит делать ревакцинацию?
Фтизиатр
По клиническим рекомендациям вам нужно делать ревакцинацию, но по моим наблюдениям , в 7 лет часто бывают осложнения в виде бцжитов из за того, что ребенок взрослый , находится не в стерильных условиях и возможно на момент ревакцинации он уже инфицирован , но организм ещё не среагировал и проба Манту показывает отрицательный результат. Как правило большинство детей к 7 годам уже инфицированы, единицы кто получают ревакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, понятно, большое спасибо