Консультация педиатра /

Вакцинация Паротит — вопрос №2624872

Добрый день! Дочке 2 года (24 месяца). Живем в Москве.
Год назад, когда надо было прививаться от кори-краснухи-паротита был дефицит вакцин тройных (их не было в наличии). В итоге сделали отдельно прививку от кори и от краснухи, от паротита не было вакцины.
Весь год спрашиваем в поликлиннимке - отдельная вакцина от паротита так и не появилась в наличии, в платных клиниках ее тоже нет.
Говорят, что она никогда не появится.
Сейчас есть в наличии только тройные вакцины (КПК)

В итоге мы целый год без защиты от паротита.
Сейчас ходим в детский сад в ГКП.

Что нам делать? Можно ли ставить тройную вакцину, чтобы обезопасить ребенка от паротита?
Сможем ли потом в 6 лет сделать ревакцинацию тройной вакцины (то есть получится, что корь и краснуха это будет третья доза, а паротит - вторая)

Педиатр в поликлиннике сказал, что нельзя поставить тройную вакцину, если уже сделали от кори и краснухи отдельно. Прав ли он?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, можете поставить вакцину Вактривир (КПК) или ММР, в 6 лет сделать ревакцинацию, данная вакцинация активно практикуется опасности никакой не несет
Принятый ответ
Педиатр
Если вас интересует актуальная информация по вакцинации, можно воспользоваться сайтом www.vaccina.info (АНО "Коллективный иммунитет")

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, педиатр не прав. Если прошло шесть месяцев от моно вакцины – можно делать смело вакцину кпк. На ревакцинацию в 6 лет – это не повлияет. Делаем все по плану. Данная ситуация сложилось не только у вас, у многих малышей в связи с перебоем поставкой вакцин. Мы так и поступаем
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть желание, вы можете сдать анализ на напряженность иммунитета к этим инфекциям. Посмотреть титр антител к этим инфекциям
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Корь краснуха паротит делать можно. Рекомендую сделать анализ на иммуноглобулины G и посмотреть их количество, оценить напряжённость иммунитета и по результату определить нужна ли вакцинация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как может быть иммунитет к Паротиту (напряженность) если нам его никогда не делали вакцину ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно организм уже встречался с возбудителем раньше.
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно сейчас сделать трехкомпонентную вакцину, чтобы ребенок был защищен,
Моно паротита практически нигде нет сейчас уже давно.

И в 6 лет так же безопасно будет проводить ревакцинацию, несмотря на то, что кори и краснухи будет уже третья доза.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам можно сделать вакцину трехкомпонентную. И в 6 лет ревакцинация