Температура 37.2 больше недели у ребёнка 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года сделали привику(ревакцинацию) пневмококковою, через пару дней началась температура и уже больше недели держится 37-37.5 ..37.2..через пару дней начался насморк(носик закладывает) давала 5 дней анаферон капли, сходили к врачу послушала сказала жестковато дыхание и красное горло. Начала давать тонзилгон Н и промываю нос. Подскажите нужно ли что то ещё или может сдать анализы? Это может быть ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно поствакцинальная реакция-это первые трое суток может быть повышение температуры
По описанию картины больше похоже на проявление вирусной инфекции, на фоне снижения иммунитета при вакцинации
Если ребёнок вялый, снижен аппетит, температура в течение дня выше 37,2, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения бактериального наслоения.
противовирусной эффективной терапии, к сожалению, нет
Поэтому обычно назначают только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике, сдачу ОАК.
В целом, подобная температура считается нормальной, но при отсутствии жалоб на общее самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию действительно можно предположить течение вирусной инфекции
Субфеьрильная температура может быть до 37-5 в течение 7-10 суток
В целом как самочувствие реьенка? Активный?
Ребёнок активный, аппетит хороший
Самый главный ориентир это состояние ребёнка
Поэтому допускается наблюдательная тактика и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Добрый день
Возможно, что на фоне вакцинации присоединилась вирусная инфекция
В таком случае можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Чтобы понять вирусная инфекции или бактериальная
Если инфекция вирусная, то в таком случае обычно используется симптоматическое лечение
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение ОРВИ. Наиболее эффективным при таком состоянии обычно является: проветривание дома, увлажнение воздуха и регулярный уход за носом для очищения от слизи с использование изотонического солевого раствора.
Если малыш осмотрен педиатром, который не выявил опасных знаков, самого малыша такой уровень температуры не беспокоит (достаточно активен при бодрствовании, пьет жидкость), то контроль общего анализа крови совсем не обязателен ибо может быть малозначим.