Ребенок 1,6 не может забрать свои игрушки
Моему сыну 1,6, никаких нареканий к развитию ни у нас ни у неврологов нет. Беспокоит такой момент, на улице дети и младше и старше него без проблем забирают у него игрушки, он может немного отвести в сторону свою игрушку, понимая, что сейчас её заберут, но при малейшем упорстве с той стороны отдает и стоит растерянный или идет ко мне. Если его игрушку ему обратно дают-он не берет. При этом может идти за ней, что-то бормотать возмущенно, но не брать. Либо если он понимает, что игрушку могут забрать единственное, что он предпринимает-это старается успеть отдать её мне, но я перестала брать у него игрушку, чтобы спровоцировать его реакцию защиты, но увы её нет. Что делать? Как смотивировать ребёнка стоять на своем и правильно ли я делаю, не поддерживая его когда не беру игрушку? При этом дома он и отнимает и свое не отдает у родителей, бабушки в общем взрослых близких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Ребеночек еще совсем маленький, в таком возрасте ему еще трудно самостоятельно сформировать свое отношение к таким ситуациям и защитные модели поведения. Такие маленькие дети ориентируются на маму и ожидают поддержки от нее в непонятных и тревожных ситуациях, поэтому он и дает Вам игрушки, когда подозревает, что их могут забрать. Тут важно, чтобы он чувствовал Вашу защиту. Поэтому в таких случаях Вы можете брать игрушку либо оставлять у него, но комментировать это, пояснять ему, как реагировать - например, говорить, чтобы он не отдавал никому игрушку, если не хочет. Если Вы не будете объяснять ему, как себя вести, а просто отказываться взять игрушку, то вполне вероятно, что у него это будет вызывать растерянность. То есть в таких случаях ему в любом случае нужна Ваша поддержка. Дома у своих он забирает игрушки, т.к. это свои, а с чужими стесняется и теряется, скорее всего. Помогайте ему советами и действиями, подбадривайте его, поощряйте конструктивные реакции, самостоятельно ему пока сложно понять, как себя вести.
С уважением, Анастасия
Анастасия, всё делаю как Вы написали и поясняю и дома говорю, что не нужно отдавать игрушки, но нужно брать обратно. Перестала брать от него игрушку буквально на днях, для понимания изменит ли это что-то, просто удивляет тот факт, что наблюдаю разных детей и по возрасту и по темпераменту на площадках, но за свое все стоят, ну или хотя бы плакать начинают. Мой сын ведёт себя так как будто его всегда учили всё отдавать, хотя он очень долгожданный и залюбленный малыш.
Анастасия, кроме того он в целом боится детей, если катается на горке и видит, что кто-то хотя бы в зоне его видения начинает вставать с горки и растерянно уходить, убегать. Также по лестнице на дет.площадке не хочет подниматься с другими детьми. Хотя мы всё время гуляем на площадках, его никто не обижал никогда, не понимаем почему такая реакция.
Наталья, у Вашего сына тоже есть реакции переживать за свое - он торопится отдать Вам, когда чувствует, что могут забрать, и, Вы говорите, может идти за игрушкой и возмущенно лепетать. Просто его реакции мягче, он спокойнее. Хорошо это или плохо - вопрос неоднозначный. С одной стороны плохо, что не стоит активно на своем, не защищает свое. С другой - когда ребенок реагирует агрессией на попытки взять игрушку, может толкнуть, отобрать или сразу начинает громко плакать, то это тоже позитивным назвать трудно. Продолжайте его поощрять и объяснять, надо посмотреть, как будет дальше, когда станет постарше.
Вы говорите, что боится и стесняется других детей - возможно, отдает игрушки тоже поэтому. Такое бывает, что ребенок лучше реагирует на взрослых, а других детей боится и избегает. Тут тоже надо поощрять, и это важно - предлагать ему с кем-то поиграть, обращать его внимание на детей, говорить ему о них позитивно.
Видимо, он довольно застенчивый у Вас в целом, поэтому тут важно активно поощрять, подбадривать, призывать к действиям и пояснять, что тут нет ничего страшного, что все хорошо, обращать его внимание на позитивные моменты (играть с другими детьми весело и т.д.)
Анастасия, спасибо большое за развёрнутые пояснения! Будем надеется, что со временем ситуация выровняется
Наталья, добавлю еще один момент. Вы говорите, что его никто не обижал, поэтому непонятно, откуда такие реакции. Не все модели поведения являются следствием опыта. Есть предпосылки, которые заложены в ребенке изначально, характерологические тенденции, особенности нервной системы. Возможно, он от природы у Вас мягкий, спокойный и добрый. То есть у каждого человечка есть предрасположенности к типам восприятия ситуаций, реакциям и т.д., но как именно это будет развиваться - тут уже поможет воспитание и жизненный опыт. Поэтому важно его подбадривать, хвалить, развивать уверенность, тогда в будущем ему будет проще, результат обязательно будет. Всего доброго Вам и Вашей семье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Реакции вашего малыша на то, что у него забирают игрушки абсолютно адекватны. Он отводит руку с игрушкой, если кто-то пытается забрать, идёт за ней и возмущается) пытается вам её отдать, потому что вы взрослая и его мама и он ищет у вас поддержку.
Не все дети начинают агрессивно не отдавать свои игрушки или драться за них. Ваш малыш учится взаимодействовать с другими детьми. Таким образом. И он еще очень маленький. Возможно, его реакции изменятся по мере взросления и он будет более активно защищать своё. Но и сейчас он реагирует абсолютно нормально.
Если он вам пытается отдать игрушку, чтобы у него не забрали, то берите. Тем самым вы поддержите его. Если он бежит к вам растерянный - обнимите, успокойте. Именно ваша поддержка будет придавать ему уверенность и силы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
"отдает и стоит растерянный или идет ко мне."
А какая реакция у вас в тот момент? В говорите ребёнку, как нужно/не нужно поступать?
Когда Вы не берете игрушку у ребёнка и когда берете, какие изменения в поведении происходят? Он стал меньше или больше отдавать игрушки или наоборот пытается защищать свои игрушки?
Ему нужна Ваша поддержка и внимание, поэтому он отдает Вам игрушку, зная, что Вы его защитите, защитите его игрушки. Но Вам также важно объяснять ребёнку, почему важно ему это сделать и договориться в следующий раз забрать игрушку лично ему.
Конечно он переживает, ведь дети чужие люди, он их не знает, не знает их реакции, а дома он всех знает и понимает, как действовать. Дома он уже знает реакцию близких, а с чужими детьми - нет.
Какое участие принимает отец ребёнка? Как бабушки/дедушки реагируют на подобные ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
У вашего сына происходит процесс познания мира, и он вырабатывает собственный восприятие реагирования на неординарную ситуацию, когда у него отбирают игрушки. Ничего необычного, как подтвердил вам и невролог, с ним не происходит, пока у него именно такая реакция на агрессию, проявляемую в его сторону.
Вы пишите, что он у вас «долгожданный и залюбленный» малыш. Возможно именно в этом кроется такая его реакция. Если он с детства не испытывает недостатка ни в чём, то вполне естественно он не испытывает и особого сожаления по поводу того, что у него забрали игрушки. Для него они могут не представлять особой ценности, так как, ему, по его мнению, с лихвой вернут всё родители. В этой «залюбленности» есть свои недостатки, и они могут уже влиять на его характер. В такой ситуации, можно посоветовать вам попробовать не возвращать ему отобранные игрушки, пусть он прочувствует сам некоторую горечь утраты от потерянного. Но и здесь важна ещё одна тонкость вашего поведения. Вам всё равно надо проявлять к нему любовь и не отказывать ему в помощи, в разрешении такой новой для него жизненной ситуации.