Консультация уролога /

Кандиломы??? — вопрос №511647

Здравствуйте, недавно заметил на пенисе несколько кандилом..помогите разобраться из-за чего могло появится и опасно ли это..в последние годы были сильные стрессы...интима не было уже больше 2 лет....

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Галина, вроде прикрепил, если все правильно сделал

Уролог, Андролог
По фото - да, кондиломы. Значит у Вас были незащищённые половые акты. Был инкубационный период. Быстрее всего убрать кондиломы очно на приёме можно криодеструкцией - жидким азотом. Также будет назначаться противовоспалительная и иммуностимулирующая терапия.
Остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки) вызываются ВПЧ (чаще всего это ВПЧ 6 и ВПЧ 11 типы). Это инфекция передаётся половым путем. Поэтому рекомендую полностью обследоваться на все ИППП, в том числе на ВПЧ.
Уролог, Андролог
Нужно сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Хирург
Здравствуйте , Адам !
Фото неудачное, нет чёткости ! Образования у Вас на головке или на коже ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, на коже только
Хирург
Здравствуйте , Адам !
Нет, они не опасны , их можно и нужно удалить ! Лучшим для Вашей ситуации удаление это всё же лазер , чтобы после удаления не осталось следов, рубцов !
Это всё , что можно сделать с кондиломами ! Причинами их возникновения является вирус папиломы человека , но определить их и проводить против него какое - либо лечение нет необходимости, нет смысла, т.к. от этого вируса нет никакого лечения , просто нужно подождать 2 - 3 года и за это время вирус покидает организм сам !
Клиент
Яков, а то что пишут всякие вен заболевания, сифилис и все такое?после таких прочтении еще больше стресс начался
Хирург
На твёрдый шанкр (проявление сифилиса) и на проявление иных венерических заболеваний не похоже ! Вы же проходите диспансеризацию сдаёте анализы и на сифилис тоже !
Не думаю ,что имеет место что - то венерическое , скорее всего просто придётся их удалить ! В любом случае при очном осмотре если доктор заметит сто - либо подозрительное или если у Вас их возникновению предшествовала подозрительная половая связь , то возможно назначат кое - какие анализы !
Клиент
Яков, боли ниже колен могут быть при сифилисе?
Хирург
Нет , это не характерный признак сифилиса !Для сифилиса , в зависимости от его стадии характерно появление твёрдого шанкра на месте проникновения инфекции, появление сыпи на теле , лихорадка в периоды диссеминации и т.д. ! Не нужно пытаться заочно определить наличие или отсутствие сифилиса, если имеются сомнения , то достаточно просто сдать анализ крови на ИФА и через пару дней узнаете истину !
Клиент
Яков, очень страшно идти и узнать ответ...а сифилис лечиться?
Хирург
Да сифилис успешно лечится и чем ниже стадия (раннее обращение) тем быстрее вылечивается !
Не думаю, что у вас сифилис , но если у Вас имеются сомнения , то откладывать не нужно, правильнее сдать анализ на днях !
А пока , нужно воздержаться от половых контактов, раз у Вас имеются обоснованные сомнения !
Клиент
Яков, я сдавал общий анализ крови через вену...сказали что в норме...если б был бы сифилис или что то можно же по анализам этим судить?
Хирург
Нет, анализ на сифилис в общий анализ крови не входит !
При прохождении диспансеризации как правило анализ на ВИЧ, гепатиты и смфилис берут и определяют одновременно !
Клиент
Яков, это я знаю что в общий анализ не входит...но если бы была инфекция то она показала бы же какие то отклонения
Хирург
Это зависело бы от стадии сифилиса ! В период очередной диссеминации , конечно могут быть повышены лейкоциты, ускорено СОЭ и т.д. , а в периоды затиший между стадиями общий анализ может ничего не показать !
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Больше похоже на папилломы (бородавки). Вирусная природа. Не заразно. Удаляется ультразвуком, электричеством, лазером, озоном..Или иссекается и отправляется на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, они могли возникнуть из-за сильного длительного стресса?
Андролог, Уролог
Вряд ли.
Клиент
Дмитрий, а из-за чего тогда?когда сильный стресс вежь снижается иммунитет
Андролог, Уролог
Никто не скажет.
Клиент
Дмитрий, можно с ними заниматься сексом?пишут что они могут вызвать рак у женщин
Андролог, Уролог
Можно. Это не кондиломы, они не канцерогенные. Это папилломы бородавки