Консультация гинеколога /

Мазня в середине цикла при приеме Клайры — вопрос №513224

Здравствуйте! Начала принимать Клайру, на 14 день цикла началась мазня. Стала принимать по 2 бледно желтые таблетки, мазня не проходит 8 день. Что мне делать сейчас? Продолжать принимать по 2 или нет?

Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! Это первый цикл приема?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, первый месяц. Месячные были нерегулярные, пробовали выровнять дюфастоном, не получилось, поэтому гинеколог назначил Клайру.
Акушер, Гинеколог
Алина, можно не принимать по 2т. В первые три месяца возможны такие выделения - это вариант привыкания организма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы первый месяц принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина. С какой целью назначена Клайра - контрацепция или лечение?
Сколько Вам полных лет?
Сколько прокладок в день меняете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мне 41 год. Назначили для регуляции цикла, мажет совсем по чуть чуть, хватает одной ежедневной прокладки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Поэтому по две таблетки принимать не нужно - только набраться терпения, если нет возможности принимать кровоостанавливающие препараты сейчас. Скорее всего после менструации - выделения прекратятся, но может быть что еще незначительные выделения на этапе привыкания будут
Клиент
Адэль, я если я сейчас вернусь на 1 таблетку- мазня усилится?? Или начнутся месячные?? Мне нужно, чтобы она закончилась...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какую в итоге таблетку по счету сейчас Вы пьете?
Клиент
Адэль, Из бледно желтых? Тех, которые должны быть с 8 по 24 день? Их я 7 дней пила по 1штуке, с 7 по 13 день цикла, а с 14 (когда начало кровать) и по сегодняшний 19 день - принимаю по 2 таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть грубо говоря они у Вас закончились? Сегодня 24 таблетка и из активных осталось всего 2 и потом 2 неактивные правильно?
Клиент
Адэль, ну я купила ещё одну пачку, и из неё брала дополнительные таблетки, как Вы как то посоветовали здесь же на сайте какой то девочке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Это обычный побочный эффект ОК.
Не нужно принимать дополнительно таблетку.
Со временем они должны пройти.
Сейчас можно добавить ещё Транексам по 500 мг 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня нет возможности принимать Транексам, я живу не в России, а здесь врачи отказываются выписывать такого рода лекарства без очень веских оснований. Я прочитала на этом же сайте, что некоторые врачи рекомендуют увеличить количество бледно желтых таблеток до 2, что я и сделала. Но это пока не помогло. И теперь я не понимаю, что мне делать- принимать по 2 или вернуться к 1, чтоб мазня прекратилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До конца цикла уже принимайте по 2.
Но в новом цикле как обычно по схеме.
Ничего страшного в этом нет.
Это обычный побочный эффект ОК.
Клиент
Алексей, а правильно принимать сразу 2, или разбить по времени? Эту неделю я принимала по 2 сразу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильнее принимать в 2 приёма.
Клиент
Алексей, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, поняла Вас)
Никогда не ориентируйтесь на назначения, данные другим - все строго индивидуально, может повезет, а может и нет - и Вам такая терапия не подойдет.
В таком случае сейчас продолжайте по две - если Вам очень критично продержаться эту неделю без выделений - конечно гарантии, что их не будет нет, но по крайней мере уровень гормона должен держать выделения.
Пейте по 2, единоразово до конца упаковки, потом обязательно сделайте перерыв - чтобы прошла менструация, она может быть обильной, в Клайре итак большая дозировка эстрогена, понятно, что Вы пьете сейчас двойную дозировку. Если найдете - попробуйте найти дицинон, этамзилат, настойку водяного перца, они тоже могут остановить выделения.
Клиент
Адэль, спасибо большое! Только я не совсем поняла, как принимать их, продолжать 2 сразу, как я делала эти дни, или разбить по времени- утром и вечером, как написал мне выше доктор Алексей?
Терапевт
Такое явление может быть при приеме клайры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина ,если вы принимаете впервые препарат Клайра, такие выделения являются побочным эффектом, но ничего страшного они должны пройти в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А зачем вы начали принимать бледные таблетки?
В первые три месяца такое явление может быть - это нормально, ваш организм только привыкает
Клиент
Алёна, потому что я начала принимать Клайру, чтобы у меня не было месячных то раз в 2, то раз в 3 недели. А на Клайре у меня непрекращающаяся мазня, которая мне очень мешает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Нужно чтобы привык организм, на это уходит 3 месяца, только тогда можно судить подходит она вам или нет.
Сейчас можете добавить кровоостанавливающую терапию - транексам 500 мг 1т3р в сутки, аскорутин 1т3р в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы делали УЗИ перед таблетками? Курите?
Клиент
Алёна, да, УЗИ делала, дважды, все хорошо. Курю. А Транексам я купить не могу, я живу не в России, здесь такого рода лекарства не выписывают без очень веских оснований. Поэтому не знаю, как быть. Мне очень сильно мешает мазня, очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так. А если настойку водяного перца? Может быть это продадут? Можно еще попробовать метод роддомов при кровотечении - холод на низ живота - но тут прям очень осторожно! Нужно взять что то холодное может даже есть "грелка", обернуть её в ткань и приложить на низ живота на 5-7 минут, не дольше. Либо можно лежать на животе и под низ живота положить валик из полотенца, либо кулачок, чтобы матка быстрее сократилась и выделения закончились
Но вообще это считается нормальным
Клиент
Алёна, насчёт настойки водяного перца я попробую узнать, хотя сомневаюсь... так а с таблетками мне что делать- обратно на 1 перейти? А от этого не начнёт сильнее мазать или месячные раньше не начнутся?? Мне эту неделю обязательно надо продержаться без месячных и мазни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько активных таблеток вы выпили?
Клиент
Алёна, бледно желтых? Тех, которые должны быть с 8 по 24 день? Их я 7 дней пила по 1штуке, с 7 по 13 день цикла, а с 14 (когда начало кровать) и по сегодняшний 19 день - принимаю по 2 таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все эти таблетки содержат гормон и поэтому беременность исключена, а вот последние 2 - пустышки. Вот эти пустышки не пейте (белые) и сразу начните следующую пачку. Только тут уже пейте все по порядку.
Клиент
Алёна, я не переживаю за беременность, мне больше всего нужно, чтоб прекратило мазать и не начались месячные раньше времени... поэтому и спрашиваю- принимать по 2 или снова на 1 перейти
Клиент
Алёна, простите, я так и не поняла Вас, что мне сейчас делать, чтобы месячные не начались и мазня прекратилась?? Допивать пачку по плану? Но с учетом того, что я по 2 бледно желтые принимаю? Или закончить с этой пачкой и начать сейчас сразу следующую пачку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Закончить эту и начать сразу следующую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 2-3, месяца может мазать, потом все будет хорошо