Консультация сексолога /

Как понизить либидо — вопрос №513959

С девушкой давно вместе, я её люблю и не хочу расставаться, но в плане секса всё очень плохо, я хочу её каждый день, она меня - раз в месяц, да и сам секс до жути однообразный. Она не видит в этом проблемы и не хочет что-то менять, со своей стороны я попробовал вообще всё. Не решает проблему ни романтика, ни отпуск, чтобы снять стресс, ни игрушки (она даже не мастурбирует, так что о каких то иных пошлостях речи идти не может вообще)

Мне реально сложно сдерживать себя, так что единственный выход - как-то полностью убрать либидо и стать асексуальным. Скажите, какие есть варианты для этого?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего убирать вам не надо, отношения -это взаимосвязь 2-х людей,и каждый из них должен подстраиваться под потребности другого
Почему вы должны делать всегда так как хочет только ваша спутница,а как же ваше эго,ваше "я"
Уступки должны быть с 2 сторон,на этом строятся отношения
Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас нормальные желания,требования-регулярный секс и повышенное либидо-это не патология.А вот у партнерши однозначно проблемы в сексуальном плане и к сексологу нужно ей обратиться,а не вам ,ну или совместно.Чтобы снизить либидо,Необходимо принимать эстрогены,а от этих препаратов и потенция пострадает,да и вообще,зачем нарушать баланс гормонов?!

Клиент
Луиза, спасибо за ваш ответ, я борюсь с этим несколько лет, я не могу заставить её заниматься со мной сексом, я не насильник, так же я не могу заставить её пойти на прием к врачу, по этому я четко решил полностью отказаться от секса самым безвредным способом. Подскажите пожалуйста, какие будут побочные эффекты от приема препаратов и нужен ли для них рецепт?
Андролог, Уролог
Вы недопонимаете,либидо у мужчины можно убрать женскими гормонами,но тогда Вы перестанете быть мужчиной,начнёт расти молочная железа.
Клиент
Луиза, я вас понял, это мне не совсем подходит. Я читал, что антидепрессанты могут помочь мне, но пока ещё не говорил с врачем по этому поводу
Андролог, Уролог
Но на фоне антидепрессантов помимо либидо страдает и эрекция и опять же,Вы будете принимать антидепрессанты всю жизнь без повода?Это тоже сказывается на состоянии организма.
Клиент
Луиза, я расчитывал пить их около года в надежде, что после этого я отвыкну от мыслей о девушках, или это так не работает?
Андролог, Уролог
Нет,Даниил.При о мене антидепрессантов,все становится на своё место.Гормоны задают ваше настроение и темперамент.Кто знает,может у вашей партнерши есть какой-то дисбаланс гормонов.Тут только обследование,взаимоисключать диагнозы и лечиться либо у гинеколога/эндокринолога,либо посещать сеансы снксолога
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так было всегда?
Клиент
Галина, Здравствуйте, в начале отношений, первые пару недель было чаще, но вот уже 3 года всё без изменений.
Уролог, Андролог
У Вас просто разные половые конституции. Подавлять либидо - это здоровья не прибавит. Рекомендую девушке проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Уровень либидо у всех разный, это нормально. Кому-то нужен секс постоянно, а кто-то не хочет каждый день, достаточно пары раз в неделю. Но раз в месяц и без интереса - это очень низкое либидо. Скажите, пожалуйста, всегда ли у девушки были такие низкие сексуальные потребности? Как она воспринимает секс, интересен ли он ей? Все ли в порядке с состоянием здоровья?
Клиент
Анастасия, спасибо за ваш ответ, такой уровень либидо был почти всегда, ей не интересен секс, она не может смотреть порно или прикасаться к себе. Её не изменить, я правда попробовал всё, включая походы к психологам (и с моей, и с её стороны), но про секс с ними она отказывалась говорить, я не думаю, что это когда то решится. По этому мне легче изменить себя
Психолог
То, что девушка не видит в ситуации проблемы для себя и ей комфортна редкая близость - это можно понять, у каждого человека свои потребности. Однако выходит, что она отказывается от решения проблемы, тем самым игнорируя Ваши желания - а это уже плохо. Ведь здоровые и крепкие отношения - это когда оба партнера прислушиваются к потребностям друг друга, заботятся друг о друге и решают проблемы вместе. Вы думаете о ее потребностях - говорите, что не хотите давить на нее и ищете способы решить проблему самостоятельно. А как в этой ситуации она думает о Вас? Что она готова сделать со своей стороны, чтобы Вам было легче? Ведь Вы страдаете от этой ситуации, а желание регулярно заниматься сексом - это нормально. Пусть не каждый день, но раз в месяц - это объективно очень редко. Поговорите с ней еще раз обо всем этом, объясните, что Вам трудно, что нужно вместе найти какой-то компромисс, вместе что-то решить. Например, можно не заниматься сексом, если ей не хочется, но она может удовлетворять Вас иногда путем ласк, это менее энергозатратно. И от этого оба могут получать удовольствие, ведь это тактильный контакт между любящими людьми, выражение нежности, ласки.
Также имеет смысл ей сходить к врачу, потому что уровень либидо и правда низкий, проверить гормоны. Допустим, проблемы в низком либидо она не видит, но если имеют место какие-то гормональные нарушения, то это может отражаться и на других сферах здоровья, в том числе репродуктивного: менструальный цикл, эмоциональный фон, способность к зачатию. Поэтому все-таки в любом случае лучше проверить здоровье, все ли в порядке.
Вы можете снизить свое либидо путем направления сексуальной энергии на что-то другое. Тут могут помочь занятия спортом, физическая нагрузка, а также творчество. И в такой ситуации иногда можно прибегать к мастурбации, чтобы снижать сексуальное напряжение.
Психолог
Добавлю, что тут возможно, что у девушки есть какие-то психологические трудности, связанные с сексом. Снижение либидо может иметь разные причины, но Вы говорите, что она не может смотреть порнографию и прикасаться к себе. Вполне возможно, что у нее есть какие-то комплексы и страхи, связанные с сексом. Возможно, например, в прошлом был какой-то негативный опыт, который повлиял на нее. Или было строгое в этом смысле воспитание, как вариант. Или, возможно, в принципе у нее есть неуверенность в себе, застенчивость, комплексы. Таким образом, важно поговорить с ней об этом. И поговорить именно спокойно и доверительно, чтобы у нее не было ощущения давления на нее, а это был именно доверительный разговор, который поможет понять друг друга и разобраться в чувствах. Возможно, она не подозревает, сколько положительных эмоций и ощущений может приносить секс, боится чего-то, запрещает себе хотеть, подавляет желания, не может через себя переступить. Возможно, ей кажется, что сексуальные желания, эксперименты и мастурбация - это что-то неприличное. То есть тут могут быть разные варианты, что с ней происходит, важно разобраться.
Клиент
Анастасия, да, у неё действительно был негативный опыт ранее, мы говорили об этом, но это не меняет того, что её невозможно поменять в этом вопросе, я правда старался и попробовал всё что только возможно (за исключение гипноза). По этому меня интересуют именно средства искоренения из моей жизни любого сексуального влечения, ведь есть асексуальные люди, которые отлично живут без близости. Мне же она приносит лишь испорченную самооценку и разочарования из-за постоянных отказов.
Психолог
Если в прошлом у нее был негативный опыт - значит, исток проблемы виден, и ее можно решить. Я понимаю, что Вы многое пробовали, и это не принесло результата. Вы не хотите на нее давить и не хотите ощущать отвержение и падение самооценки в связи с ее отказами. Но проблема существует, и ее решить возможно, поэтому имеет смысл пробовать дальше.
Понимаю Ваше желание снизить либидо у себя. Но использовать какие-то искусственные методы, чтобы снизить либидо - это значит оказывать влияние на свой организм не лучшим образом. Одно дело, когда есть заболевание, и его надо лечить. Другое дело - Вы здоровый мужчина, и у Вас здоровые потребности, и пытаться их искоренить - это не польза для организма, это борьба с естественными для человека желаниями.
Как я написала ранее, естественными способами снижать сексуальные потребности у себя будет:
- Перенаправление энергии в другое русло: спорт (бег, велосипед, походы в спортзал, плавание), творчество, хобби, какие-нибудь туристические поездки - перенаправление активности, сил, физической энергии на другое + переключение внимания
- Мастурбация
- Интимный контакт без секса, ласки
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Тут у девушки скорее всего психологическая травма .У неё секс ассоциируется с чем то грязным,не пристойным.Возможно в семье был такой расклад и у неё закрепилось это,возможно было какое-то насилие...но как понять.если она на эту тему даже не хочет разговаривать.Вам необходим грамотный психолог/сексолог,возможно сеансы гипноза и т.д.Но то,что Вы задумали-это глупости и ни решение проблемы.
Психолог
Здравствуйте, Данил.
Для решения вашей трудности, мне кажется, необходимо совместное желание - и ваше, и вашей девушки.
Получается, что заставлять девушку ходить к сексологу или психологу- это она будет воспринимать как принуждение.
С другой стороны- то, что вы хотите исскуственно подавлять своё либидо- это тоже, можно сказать, насилие над вами.
Мне кажется, что мог бы помочь грамотный специалист сексолог или психолог, возможно семейный, который работает с парами. И также можно попробовать личную терапию (деликатную работу с психологом) для вашей девушки, если она согласится.