Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №513998

Здравствуйте. Нащупала в левой груди уплотнение. Результат УЗИ прикрепляю. Очень боюсь. Паника. Записалась на приём к маммологу очно. Скажите, пожалуйста, все очень страшно?? В январе была фиброаденома в правой груди, но меньше, каким - то образом её не стало. А слева появилась.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не стоит волноваться. Это доброкачественное состояние. Необходимо лишь ежегодное наблюдение, т е проводить УЗИ молочных желез .
Можно обсудить применение препарата Мастодинон, витамины Аевит с лечащим врачом на приеме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, можно ли планировать беременность? Если я беременна сейчас? Это страшно?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если уже беременны, то ничего страшного в данном образовании нет. Во время беременности произойдёт регресс образования.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что размер образования более 1 см, оно выявлено впервые и выросла довольно быстро до такого размера, то рекомендуется взять биопсию для гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Валерия, можно ли планировать беременность? Если я беременна сейчас? Это страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Планировать можно, но лучше сначала разобраться с характером образования, чтобы не было потом неприятных сюрпризов.
В рамках планирования беременности начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, до месячных осталось 5 дней. А если я забеременела в этом цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биопсию можно сделать и во время беременности - это обычный укол. Не переживайте раньше времени. Скорее всего это обычная фиброаденомка
Онколог
Здравствуйте

Врач УЗИ диагностики д.б.отстадировать образование по шкале BIRADS. Некорректное заключение. Сделайте УЗИ у первого специалиста, у которого делали узи в январе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала у этого же Узиста. А что значит некорректное заключение?
Онколог
Для врача д.б ориентир, шкала BIRADS. Почему тогда вы не уточнили данный вопрос у врача (раз делал тот же самый) , что в январе с одной стороны, сейчас с другой. Фиброаденомы не могут исчезнуть сами по себе.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас доброкачественное образование в груди по описанию . Я бы рекомендовала начать приём индола , он обладает антипролиферативным эффектом, то есть не даёт расти Лучше чтобы оценить динамику роста или появления новых образований делать узи на одном и том же аппарате. Если у вас была фиброаденома ,то она не могла исчезнуть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно ли планировать беременность? Если я беременна сейчас? Это страшно?
Акушер, Гинеколог
Планировать можно после консультации маммолога, если уже беременны, то ничего страшного. Фиброаденома -это доброкачественное образование. Просто хотелось бы ,чтобы вы ещё раз сделали узи у предыдущего врача и на том же аппарате. Так как фиброаденома не могла исчезнуть. И хотелось бы увидеть классификацию по birads. Но паниковать в любом случае не стоит. Делать узи молочных желёз лучше в первой фазе цикла до 10-12 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не стоит сильно паниковать. Необходимо наблюдение за фиброаденомой. Принимайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, индинол форте 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, можно ли планировать беременность? Если я беременна сейчас? Это страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. паниковать не нужно. нужно наблюдение за этим образованием,скорее всего оно самостоятельно уйдет
беременность не противопоказана