Консультация маммолога /

Кисты груди. — вопрос №2174664

Здравствуйте. Мне 39 лет. Посмотрите пожалуйста заключение узи и снимки груди. Имею масиопатию давно, кисты тоже давно. Но вчера под правым соском с внутренней стороны нащупала уплотнение, и слева есть вроде, но поменьше. Может оно и раньше такое было, либо поменьше слегка и я не придавала значение. Я особо не трогала там .Побежала с перепугу на узи сразу. Врач узи сказала что это точно кисты . Посмотрите пожалуйста заключение. Ничего не болит . Ничего не беспокоит, кроме того что прощупала. Это место узистка смотрела тщательно( с него начала) и сказала что это просто близко расположенная киста и побольше других , поэтому я ее и прощупала.
Год назад впервые делала цифровую мамонрамму с контрастом. Контраст не накапливался. Врач сказала тогда что все хорошо.

Узи год назад тоже были кисты , но размер был самый большой справа описан 1,0 см на 0,6 мм в правой груди. А слева 1,3 см . А сейчас все с точностью наоборот ( справа больше , слева уменьшились кисты) Делала в разных местах вчера и год назад узи может погрешности аппарата. Но тогда не помню какое это было место наощупь ( такое же или меньше)

Сейчас мне не стоит волноваться? Наблюдать? А то постоянно трогаю теперь в этом месте грудь.

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны кисты.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется .
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, поняла. Как срочно надо ее пунктировать? Терпит ли несколько месяцев? А от чего она могла подрасти за год? Если она безопасна и в рак не перерастает, зачем ее пунктировать? Извините что много вопросов. Я прямо очень распережмвалась

Онколог, Маммолог
Кисты могут расти без какой-либо причины.
Срочности в пункции нет.
Но без пункции такая крупная киста никогда не пройдет
Клиент
Владислав, а если она мне не мешает, то можно с ней жить?
Клиент
Владислав, и еще вопрос . Врач по узи ни с чем другим спутать не могла? Кисты на узи выглядят определено? (Подозрение на рак по другому бы выглядело? Спасибо
Онколог, Маммолог
Да, можно жить
Онколог, Маммолог
Кисты перепутать ни с чем невозможно
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответы
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо и вам всего самого лучшего!
Я могу спокойно съездить на море, а в августе посетить маммолога?
Онколог, Маммолог
Конечно, без проблем!
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Кисту 15 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Сама по себе она не пройдет. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, поняла. Как срочно надо ее пунктировать? Терпит ли несколько месяцев? А от чего она могла подрасти за год? Если она безопасна и в рак не перерастает, зачем ее пунктировать? Извините что много вопросов. Я прямо очень распережмвалась
Клиент
Рустам Гамирович, еще вопрос . Врач по узи ни с чем другим спутать не могла? Кисты на узи выглядят определено? (Подозрение на рак по другому бы выглядело? ) Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Перепутать кисту с обьемным образованием нельзя. Ее очень хорошо видно на узи. Срочности нет, процедуру можно выполнить планово.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Крупную кисту (15 мм) лучше аспирировать, желательно с введением склерозанта. такого размера кисты трудно поддаются терапии. Это абсолютно доброкачественный процесс, но такая кистозная полость самостоятельно не уйдет. Выполните ТАБ и сразу начинайте терапию.

Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ.

На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите, есть ли срочность сейчас. Могу ли я сделать это после возвращения с отдыха в августе? И по узи это точно киста? Я имею ввиду, если бы что-то было подозрительное на узи бы увидели? Кисты в рак не перерождаются? Они у меня давно, просто эта киста увеличилась. Хотя год назад в левой груди была киста 13 мм , а сейчас она уменьшилась, а в правой увеличилась.
Если она не мешает и не болит , только прощупывается, могу ее просто наблюдать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста не может малигнизировать, это не объемное образование. Это пузырек с жидкостью. Нет срочности, сделайте это позже. Но курс индинола форто можете начать. Это убережет от роста кисты
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо. А прием антидепрессантов не мог повлиять на рост кисты ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мог. Прием АД повышает пролактин, а он увеличивает вероятность роста кист за счет увеличения секреции в МЖ и пролиферации эпителия протоков.
Если вы принимаете антидепрессант, есть смысл контролировать пролактин. Если он повышен, его легко снизить. Сдайте кровь на 2-3 день цикла. Накануне физический, эмоциональный и половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через три часа после пробуждения
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Лучше брошу антидепрессант . Одно лечишь, другое калечишь (
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет никакого смысла бросать прием препарата, если он вам подходит. Пролактин легко снизить назначением препарата в микродозе
Клиент
Наталья Александровна, а у меня по узи видно что в кисте именно жидкость, правильно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В кисте всегда жидкость, по другому не бывает. Да, содержимое анэхогенно
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Ест кисты. Вам надо пройти очный осмотр маммолога. Можно обсудить вопрос назначения тонкоигольной аспирационной биопсии данной кисты, если она вызывает у вас жалобы. Поаново стоит пройти осмотр гинеколога-эндокринолога, сделать узи малого таза, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы тк изменения в железах вероятно дисгормональные.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо . Жалоб нет, кроме того что я нащупала кисту в виде уплотнения. Кисты у меня лет 10 точно. Стоит диагноз фиброзно кистозна мастопатия. Просто вот одна киста увеличилась….может за счет приема антидепрессанта ….
Онколог
Такое возможно. Планово пройдите осмотр маммолога. Тогда уже вопрос биопсии решать по ситуации.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.