Коричневые выделения из соска
С 2019 г. по узи отмечались расширеные протоки. Были роды в августе 21 г, затем делала медикаментозный аборт в июне 2023, кормила грудью до марта 2023( 1.3 уже не кормлю, а выделения по сей день есть,белые,а с правой груди коричневые с белым)...назначили мазать простоженель на 15-25 день цикла, пить мастодинон 3 месяца( до этого пила 3 мес мастофит,изменений не было после приема), еще маммолог назначила мастокрель...сдала гормоны повышен эстрадиол на 21 денб цикла,пересдала на 5 д.ц и анализ в норме. Гениколог ставит мастопатию,узист дисгормональные нарушения...еще на одном узи пишут преобдплает железестая такань,а на другом узи-жировая) 7 мая на 3 день цикла выделения коричневые с правой груди при нажатии( может быть внутрипротоковая паппилома?)заметила что толтко с одного места протока выделения коричневые - сделала цеталогическое иследование отделяемого(результат прикрепила -нудно ли делать маммографию, дуктографию и брать биопсию? Может ли это быть связано с щитовидной железой(есть 2 узла)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторите цитологию через 3 недели
предварительно не давите на сосок.
рекомендую выполнить МРТ Молочной железы с контрастом
Виктория Сергеевна, МРТ это не дуктография? если выделение коричневое прекратится то нужно ли делать МРТ?
Чтобы провести дуктографию должны быть выделения из соска
чтобы точно знать в какой из протоков ввести иголочку.
МРТ - это не дуктография. Я рекомендую провести уже сейчас
самостоятельно пока не давить несколько недель
Виктория Сергеевна, так у меня есть выделения из сосков, а из правого коричневая с одного места всегда идет, и так де белое, с левой только белое... Нужно мрт двух гркдей или одной? Можно сейчас делать или через пару недель?
Что это модет быть, почему молозиво до сих пор уде на протяжении более года есть, не пила достинекс, закончила плавно кормление
МРТ делайте двух желез
Если выделения постоянные, то нужна консультация в онкодиспансере с выполнением дуктографии.
После завершения ГВ выделения не должны быть коричневыми.
Виктория Сергеевна, дуктография никак не повлияет на молочные железы? Страшно ее делать. Выделение коричневое с 7 мая началось с правой груди именно с одного места, при надавливании, самопроизвольно не выделяется
Это безопасно
Не страшно, не больно и быстро
Виктория Сергеевна, спасибо вам! Маммографию делать не нужно?
нет
маммография не нужна
Виктория Сергеевна, может выпить достинекс?
Нет
не надо
сначала обследоваия
Виктория Сергеевна, спасибо вам большое
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Виктория Сергеевна, можно пожалуйста еще вопрос, по цитологисескому исследованию пишут единичные клетки кубического эпителия это что?
Это норма эпителия из этой зоны
Виктория Сергеевна, получается попало белое и коричневое выделение на стеклышко
при коричневых выделениях в цитологии мы ждем эритроциты/клетки крови
Виктория Сергеевна, и если будут эритроциты то что делать? И может ли их не быть? При вовреждении могут ли быть коричневые выделения столько времени (с 7 числа)?
что делать- Выше написала
может и не быть
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью дообследования выполните МРТ молочных желез с контрастированием. Далее по результатам МРТ обследования определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, могут ли дать направление на бесплатное МРТ или только платно делать? Могло ли сцеживание (7 месяуев ребенок сосал грудь, год сцеживала) привести к нескончаемым выделениям на таком протяжении времени, выделения не беспокоят, только при надавливании
Выделения после завершения грудного вскармливания могут сохраняться до 3-5 лет что является нормой. Сцеживанием вы наоборот стимулируете лактацию. Уберите все сцеживание. По поводу направления уточните у врача маммолога или онколога по месту жительства.
Рустам Гамирович, я сцеживала год, уже 1.3 не сцеживаю.. У меня получается не норма что расширены протоки и коричневого выделения быть не должно? Тогда почему мне ставили мастопатию если норма до 3-5 лет выделения?
Коричневые выделения это не норма. Нужно исключать внутрипротоковую папиллому.
Рустам Гамирович,подскажите пожалуйста по анализам все хорошо?
Рустам Гамирович, папиллому на МРТ видно будет или как ее обнаружить, по узи нет ее
По МРТ все будет видно. По анализам все хорошо.
Рустам Гамирович, как мне лечиться? Продолжать при мастодинон и каким кремом лучше мазать мастокрель или простоженель? Я 1 цикл мазала простоженель и маммолог сказала не надо им а мазать мастокрель
Сейчас ничего не принимать. Дообследуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения внутрипротоковой папилломы настоятельно рекомендую выполнить МРТ МЖ с контрастом - это самый достоверный способ.
Учитывая характер выделений - это строго обязательно
Владислав, дуктогоафия показана? Или и МРТ с контрастом и дкктография покажут если есть внутрипротоковая папиллома?
МРТ с контрастом в разы информативнее!
Дуктография - устаревший метод
Владислав, МРТ не вредно? Через сколько можно планировать беременность после МРТ?
Не вредно совершенно
Хоть в тот же день
Владислав, спасибо! Есть еще какие нибудь причины коричневого выделения кроме этой внутрипротоковой папилломы?
Да, дисгормональные нарушения
Но ВПП нужно исключить обязательно
Владислав, по гормонам все хорошо, сдавала гормоны щитовидной и пролактин, эстрадиол и прогестерон... Гормоны обычно в норме при папиломме?
Папиллома никак с гормонами не связана
Владислав, спасибо вам болтшое за ответы, а если бы были дисгормональные нарушения то гормоны были бы не в норме?
да, конечно
Владислав, именно те гормоны которые я сдавала или их еге масса из за чего могут быть нарушения?
два основных - пролактин и прогестерон
не гадайте и выполните МРТ
Владислав, обе груди делать с контрастом если на правой только коричневое выделение, а на левой желто-белое
конечно обе!
Владислав, и прям обе с контрастом ?
контраст вводится в вену! он попадает во все органы и ткани одновременно
Владислав, вот оно как, буду знать, подскажите пожалуйста еще момент, пункцию делать не нужно?
будет зависеть от результата МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.
Вера Вячеславовна, а МРТ с контрастом не покажет есть ли внутрипротоковая папиллома? Или лучше все таки дуктография? И если дуктогоафия то с одной груди где выделения?
Да, это Золотой стандарт исследования при ВПП.