Консультация сексолога /

Отказ от мастурбации. — вопрос №514337

Очень часто занимаюсь онанизмом иногда до 3 раз в день. При том, что секс с женой присутствует. Но мне этого недостаточно. Желание возникает гораздо чаще. Жене не нравится, что я мастурбирую, и просит отказаться от этого. Я осознаю проблему (мне кажется это становится моим наркотиком) и я хочу это побороть. Жена не верит моим обещаниям, в том числе, потому что я подводил её до этого. Хочу полностью отказаться от мастурбации. Возможно есть какие-то методики? И как она могла бы меня проконтролировать, чтобы вернуть доверие?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мастурбация неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. При естественном половом акте - Вы уже не один, нужно думать о половом партнёре и доставлять ему также удовольствие. Чрезмерная мастурбация действительно может приводить в будущем к проблемам в половой жизни, в том числе может сформироваться психологическая зависимость. Мастурбация приводит к тому, что обычный половой акт не приносит возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Вообщем, физиологический половой акт, когда идёт взаимодействие полов - всегда лучше.
Необходимо полностью отказаться от мастурбации. Доверительные отношения с женой помогут решить проблему. Процесс восстановления длительный, нужно будет набраться терпения, восстановление может потребовать не менее 6 месяцев. Отказаться от просмотра порно, если такое имеет место быть. Можно стараться переключаться на какие - нибудь дела, чтобы было меньше свободного времени, можно выбрать себе ежедневные дозированные физ. нагрузки, это может быть даже просто ходьба на улице. Можно заняться спортом.
Клиент
Галина, дело в том, что я не замещаю половой акт. Мне их не хватает. Но даже с этим я теперь готов смириться. Я хочу отказаться полностью от этого, но если при этом частота половых актов будет крайне мала, не грозит ли мне в конечном счёте импотенция? Мне 40 лет. И какие доводы я могу привести, чтобы она поверила что я отказался?

Уролог, Андролог
Если у Вас половые контакты регулярные, то от мастурбации можно отказаться и импотенции не будет. Если у Вас нерегулярные половые контакты, то для профилактики застойного простатита допускается мастурбация.
По поводу доводов - одного Вашего слова не достаточно? Постарайтесь убедить её, скажите, что Вам это уже не интересно, не доставляет удовольствия и из - за ненадобности это уже Вам не нужно. Что привлекает Вас жена и только совместный половой акт - для Вас полноценный.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Я так понимаю,Вас беспокоит,что партнерше сам факт мастурбации не нравится?!А Вы спрашивали ее почему?!Она считает,что если Вы мастурбируете,значит она сексуально не привлекательна и не удовлетворяет Вас?
Клиент
Луиза, частично есть такое. Она считает, что мне необходимо только удовлетворение, а не близость с ней. При том что в моменты близости и даже гораздо чаще в её присутствии у меня (извиняюсь за лексику) на неё "встаёт". Помимо этого есть ещё причины отказа. Психологически ей не комфортно от мысли, что я могу этим заняться и она каким-то образом об этом узнает или увидит.
Андролог, Уролог
Партнершу можно понять,действительно,когда мужчина мастурбирует,женщина может его ревновать к руке,абсурд,но это так.А в моменты,когда Вы хотите помастурбировать,Вы не пытаетесь соблазнить Партнершу или же поступает отказ с ее стороны?
Клиент
Луиза, наши с женой контакты происходят в среднем 1-2 раза в неделю, сейчас ещё реже, работаю вахтой. Мне хочется каждый день. Никогда не замещал половой акт мастурбацией. Занимаюсь этим только в случае отсутствия контакта с женой. Если есть надежда на близость не занимаюсь онанизмом.
Андролог, Уролог
Юрий,если Вы работаете вахтой,тогда изменяйтесь,но вам как-то нужно «разгружаться»в период отсутствия партнерши,иначе все это может грозить застойным процессом
Андролог, Уролог
*извеняйте
Клиент
Луиза, возможно проблема в том, что я перебарщиваю и там где хватило бы 1 раза я делаю это 10. Это как наркотик. Либо всё, либо ничего. Мне нужно отказаться полностью. Чем может грозить застой в течение 2 месяцев?
Андролог, Уролог
Юрий,темперамент у всех разный,да,когда акцент и мысли постоянно о сексе ,конечно все это закончится либо мастурбацией,либо половым актом.В таких случаях вам нужно отвлекать и переключать своё внимание на что-то другое.Чтобы Вы понимали,мужчины дальнобойщики и работающие вахтовым методом-каждый второй бесконечно посещает кабинет уролога с проблемой хронического простатита,который снижает качество жизни каждого мужчины.Мастурбация должна быть не более 3-4 раз в неделю,но не 3-4 раза на день,тем самым также провоцируя проблемы
Принятый ответ
Педиатр
Симуляция мастурбацией увеличивает либидо, Если вы будете часто заниматься мастурбацией вам столько и будет хотеться, Попробуйте сократить этот процесс до 2, а потом до 1 раза, а затем вообще убрать. Объясните жене что вам необходимо будет Увеличение количества сексуальных контактов, Найдите себе хобби или увлекающие вас занятия, это обязательно
Клиент
Наталья, увеличения контактов не предвидится. Более того, даже сейчас часть наших контактов происходит без её большого желания. Грубо говоря, по необходимости. Я в общем-то готов к этому. Не хочу терять семью. При полном отказе от онанизма и длительном (больше месяца) отсутствии контактов чем это грозит для здоровья. Мне 40 лет. И как убедить жену, что я отказался от пагубной привычки?
Педиатр
Ну если в отношениях один человек не слышит другого, и не понимает объективных доводов, то явно какой-то тупик в отношениях. Даже и не в сексуальных отношениях, а общих человеческих отношениях в семье. Я бы на вашем месте предложила жене консультацию психолога, потому что он вам нужно научиться слышать друг друга. К у неё явно тоже снижено либидо из-за каких-то проблем её собственных в отношениях с этим нужно пристально разбираться Откуда это пошло и как это убирать.
С другой стороны, Почему вы должны отчитываться Перед женой Сколько раз вы занимаетесь мастурбацией, это ваше личное дело, если ей это не нравится, то на самом деле это ведь не несёт никакой измены или предательства. В общем вы друг друга не понимаете, разные темпераменты разные подход к проблеме, ваш более физиологическим и её как-то более максималисткий и незрелый подход.
Психолог
Здравствуйте, Юрий!
Желание ежедневной сексуальной близости - это само по себе нормальное желание. Но другое дело, что Ваша мастурбация стала уже навязчивым действием, судя по всему. Если сексуальное желание возникает значительно чаще, чем возможен контакт, то к мастурбации прибегать можно, но не так часто. Вы можете стараться воздерживаться от нее в течение дня, отвлекаться, переключать внимание на что-то другое и перенаправлять свою энергию в другое русло - например, активно работать, заниматься спортом. А вечером, например, однократно прибегать к мастурбации, если сексуальное напряжение очень сильное. Таким образом, снизить ее частоту, отвлекаться днем, чтобы это не имело навязчивый характер с многократным повторением в течение дня.
Чем именно жену беспокоит Ваша мастурбация? Она просит полного отказа или частичного? Полный отказ тут затруднителен, судя по всему, если близость происходит гораздо реже, чем Вам бы этого хотелось, в силу обстоятельств (работа) и разницы темпераментов. Если человек иногда прибегает к мастурбации, то в этом нет ничего страшного. А частичный отказ возможен путем переключения внимания, как я выше написала. Возможно, ее беспокоит факт мастурбации по той причине, что она полагает, что для Вас сексуальное удовлетворение - это физический механический процесс, в то время как секс - это не только физиология, но и эмоциональный контакт, близость, выражение чувств друг к другу. Таким образом, Вам нужно дать ей понять, что Вы хотите не просто секса как физического процесса, а хотите именно ее, у Вас сильное влечение именно к ней, Вашей любимой и желанной женщине. Важно поговорить с ней об этом, чтобы она ощущала себя желанной женщиной, а не просто сексуальным объектом. И чтобы она не ощущала давления с Вашей стороны ("секс по необходимости"). Если ее психологическое состояние будет благоприятным, то ее либидо тоже поможет повыситься.
Таким образом, важно, чтобы между Вами состоялся доверительный договор, в процессе которого вы сможете объяснить друг другу свои чувства и потребности, создать договоренности, найти компромиссы. И разобраться, какая частота мастурбации является приемлемой для вас обоих.
Как доказать ей то, что Вы этого не делаете - в отношениях важно стремиться к тому, чтобы было доверие. Чтобы люди могли верить друг другу на слово, без доказательств. Для повышения доверия опять-таки поможет искренность и откровенность, желание делиться и слышать друг друга.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия