Консультация невролога /

Болят все мышцы — вопрос №514548

МРТ дистроф.измения ПКО, дорзальная экструзия l3/4 протрузия l1-2, l2-3, l4-5, l5/s1, спондилез l3-l, спондилоартроз l1-s1, нарушение статики, узлы шморля в l3, l4. МРТ ГОП дорзальная протрузия th8-9 гемангиома в th9, узлы шморля в th8-9 чем лечить это всё? Женщине 61 год

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения по МРт есть, но они не критичные
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью, нужно оценить размер грыж и протрузий, посмотреть нет ли сужения позвоночного канала.
Какое-то лечение получали уже?

Клиент
Алина, к сожалению, не могу. Не даёт возможно сайт или телефон. Протрузии 0,3 см написано
Клиент
Алина, уколы диксолгина, Мидокалм + таблетки. Аэртал, сердолут. Не помогло из этого ничего. Всё началось после прививки от короновируса. Врачи местной поликлиники говорят, что это остеохондроз + психосоматические боли
Невролог
Это небольшие протрузии. Изменения, описанные на МРТ, могут давать боли в спине. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно они не растут, клиники не дают, лечения не требуют (при небольших размерах). Из-за наличия гемангиомы противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать её рост.
При неэффективности пройденного лечения можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить максимум до 600мг 3 раза в день.
Если этого будет недостаточно, то можно добавить антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день поочерёдно каждым отделом.
Онемение ноги где именно - по задней или передней поверхности?
Клиент
Алина, передняя часть
Невролог
Можно предположить, что грыжа (экструзия) L3-l4 оказывает влияние на нервный корешок, который иннервирует переднюю поверхность бедра. Но не видя МРТ трудно точно сказать так ли это.
От онемения - аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
По осмотру невролога какие-то отклонения были - изменения рефлексов, чувствительности?
Клиент
Алина, доктор сказал, что все отклонения в пределах возрастной нормы
Невролог
Это хорошо, что при осмотре патологии не было.
Попробуйте пропить аксамон, нейробион и трентал от онемения.
От болей габапентин, но он рецептурный.
Желательно сдать ревмопробы (СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста где болит - мышцы всего тела? поясница? ноги? Руки и шея беспокоят?
Клиент
Яна, Добрый день. Боли пекущие то в лопатках, то в плечах. Она постоянно перемещается. Сегодня в пояснице и онемение левой ноги
Невролог
Боли в пояснице и ноге связаны вероятно с остеохондрозом и грыже. Возможно и на шейном уровне так же имеются признаки остеохондроза.
Попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, шею, лопатки - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Невролог
Можно прекрипить результаты обследования? Какие боли в мышцах? Какое лечение получали?
Невролог
Здравствуйте! Напишите, что именно беспокоит, есть ли другие хронические болезни.