Каждый день болит голова, зимой сильно мерзнут ноги дома
Добрый день. Более 10 лет каждый день болит голова. Всегда по разному. Иногда прихватывает аж на корточки садишься. Во время боли всегда хочется пить. 15.06.2026 прошёл МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, ангиографию артерий шеи и ангиографию артерий и вен головного мозга. В заключении МРТ шейного отдела позвоночника написано-признаки дегенеративных изменений отдела позвоночника, спондилеза,спондилоартроза, с формированием протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. Нарушение статики. С начала этого года болит спина во время смены погоды. Лет 5 зимой дома мерзнут руки,ноги даже в шерстяных носках и валенках(леденеют). Врачи говорят кровоток хороший
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин либо венлафаксин,либо габапентин
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
по поводу холодных конечностей- Вероятнее всего страдает вегетативная нервная система.
И в результате чего возникает нарушение регуляции тонуса мелких сосудов
Рекомендуют проверить Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4, Т3) и надпочечников (кортизол), B12, железо, ферритин,
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях:
Контрастный душ для рук и ног (чередование теплой и прохладной воды, заканчивая теплой). Начинать постепенно.
Массаж кистей и стоп.
Лфк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
В плане зябкости в руках и ногах.
Причиной данных симптомов может быть анемия, синдром рейно, низкое давление, гипотериоз.
Подскажите пожалуйста, не возникает ли в этот период изменение цвета кожных покровов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Головная боль, носящая ежедневный характер, при приступах которой хочется пить каждый раз, более похожа на особый вид головной боли- Новую ежедневную головную боль.
Одним из триггеров этой боли может быть обезвоживание.
Триггеры разные у разных людей- голод, духота, запахи, определённые продукты, переутомление.
Данная боль имеет как черты мигрени, так и головной боли напряжения, приступы могут отличаться по характеру в разные дни.
Для профилактики подобной головной боли назначают антидепрессанты из группы обезболивающих- Амитриптилин, Дулоксетин или Венлафаксин курсами по 6-12 месяцев.
Так же используют массаж головы и воротниковой зоны.
Так же применяют иглорефлексотерапию и Когнитивно- по оведенческую психотерапию.
Во время приступов головной боли рекомендуют дыхательные практики и методику релаксации.
Та же применяют для снятия головной бол или препараты группы НПВС, но не более 3-4 раз в неделю.
Необходим режим труда и отдыха, достаточный сон, исключение триггеров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протрузии дисков С3-С7 есть у большинства здоровых людей после 30 лет, они не вызывают ежедневную головную боль.
По описанию головная боль является хронической, раз беспокоит ежедневно.
Леденеющие руки и ноги это синдром Рейно или индивидуальная вегетативная особенность. В таких случаях также рекомендуется консультация врача-ревматолога.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего при такой длительности причиной бывают хроническая головная боль напряжения, мигрень или цервикогенная боль, связанная с перенапряжением мышц и изменениями шейного отдела позвоночника. Обнаруженные на МРТ спондилёз, спондилоартроз и протрузии дисков С3 С7 могут поддерживать болевой синдром, особенно при наличии боли в шее и ограничении движений.
Если ангиография сосудов головы и шеи без значимых нарушений кровотока, это является благоприятным признаком и делает серьёзную сосудистую причину менее вероятной.
Сильная жажда во время головной боли не является специфичным симптомом, поэтому обычно рекомендуют
проверить общий анализ крови, глюкозу, электролиты, ТТГ и свободный Т4, ферритин, витамин B12 и D.
Мерзнут руки и ноги при нормальном кровотоке чаще связано со спазмом мелких сосудов, особенностями сосудистой регуляции, синдромом Рейно, дефицитами или нарушениями обмена, а не с крупными сосудами.
Рекомендоюуется очная консультация невролога для определения типа головной боли и подбора лечения. Также полезны регулярная лечебная гимнастика для шеи, коррекция осанки и умеренная физическая активность.
Здравствуйте! Ежедневные головные боли на протяжении многих лет чаще всего соответствуют хронической головной боли напряжения или хронической мигрени. Протрузии шейного отдела являются возрастными изменениями и редко выступают причиной ежедневных болей. Ощущение зябкости конечностей при нормальном кровотоке обычно связано с вегетативной дисрегуляцией. В таких случаях рекомендуют ведение дневника головной боли для выявления провоцирующих факторов. Прием обезболивающих чаще двух раз в неделю способен усилить болевой синдром.
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи