Консультация онколога /

Результаты ПЭТ/КТ после резекции сеговидной кишки — вопрос №514882

В области нижних отделов передней параренальной фасции брюшины слева определяется небольшое объемное образование, с метаболической активностью ФДГ (таргетно: размерами до 10 мм, SUVmax 3,62), наиболее вероятно вторичного характера (Mts).

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, вопрос уточните.
Принятый ответ
Клиент
Наталья в октябре 2020 года вырезали опухоль в сеговидной кищке, сейчас проходил обследование ПЭТ/КТ есть изменения
В области нижних отделов передней параренальной фасции брюшины слева определяется небольшое объемное образование, с метаболической активностью ФДГ (таргетно: размерами до 10 мм, SUVmax 3,62), наиболее вероятно вторичного характера (Mts). Что это? И что с этим делать?
Маммолог, Онколог
По описанию вероятнее всего метастаз.
Необходима биопсия образования с гистологией. После верификации хирургическое удаление и химиотерапия.
Клиент
Наталья,сколько у меня времени, если это метостазы
Терапевт
Нужен контроль , наблюдение раз в полгода.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, прикрепите выписку и результаты пэт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Уровень глюкозы: 5,8 ммоль/лАллергическая реакция: Не отмеченаЕдиницы измерения:g/ml SUVbwСуммарная эффективная доза: 34,356 мЗвНаправительный диагноз:C16.2 // Злокачественное новообразование: Тела желудка Анамнез заболевания: Cr сигмовидной кишки T1N0M0. Состояние после оперативного лечения (резекция) от 16.10.20г.Цель исследования: Выявление прогрессированияПримечание: Измерения SUV на серии PET WB HD.ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТФизиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоглоточном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно -кишечного тракта.SUVmax пула крови: 1.95SUVmax печени:2.94Описание: Область головы и шеи Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, неоднородной структуры. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы грудной клетки Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы брюшной полости В области нижних отделов передней параренальной фасции брюшины слева определяется небольшое объемное образование, с метаболической активностью ФДГ (таргетно: размерами до 10 мм, SUVmax 3,62), наиболее вероятно вторичного характера (Mts). Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается.
Печень не увеличена в размерах (ККР до 125 мм), плотность паренхимы в пределах до + 40-50 HU, однородной структуры. Внутри-и внепеченочные протоки не расширены. Желчный пузырь не изменен, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Поджелудочная железа не увеличена, структура изменена с жировой инволюцией, Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка -без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Добавочная долька селезенки, размерами до 8 мм. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается. Органы малого таза Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Постоперационные изменения малого таза, без повышенной метаболической активности ФДГ. Область анастомоза кишечника с цепью швов, без особенностей, без повышенной метаболической активности ФДГ. Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Костная система и мягкие ткани Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается. Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника. Определяется небольшое, локальное утолщение кожи правой щеки с метаболической активностью ФДГ (таргетно: размерами до 5х4 мм, SUVmax 2,99), неясного характера (консультация дерматолога, дообследование при необходимости). Со стороны остальных мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение:ПЭТ/КТ картина: -небольшое объемное образование передней параренальной фасции брюшины слева, с метаболической активностью ФДГ, наиболее вероятно вторичного характера (Mts). -небольшое, локальное утолщение кожи правой щеки с метаболической активностью ФДГ, неясного характера (консультация дерматолога, дообследование при необ
Онколог, Хирург
нужен консилиум и назначение химиотерапии 2 линии
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите вашу выписку и результат ПЭТ. Также напишите, какое лечение вы сейчас получаете, с какой целью провели пэт и сформулируйте ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Уровень глюкозы: 5,8 ммоль/лАллергическая реакция: Не отмеченаЕдиницы измерения:g/ml SUVbwСуммарная эффективная доза: 34,356 мЗвНаправительный диагноз:C16.2 // Злокачественное новообразование: Тела желудка Анамнез заболевания: Cr сигмовидной кишки T1N0M0. Состояние после оперативного лечения (резекция) от 16.10.20г.Цель исследования: Выявление прогрессированияПримечание: Измерения SUV на серии PET WB HD.ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТФизиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоглоточном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно -кишечного тракта.SUVmax пула крови: 1.95SUVmax печени:2.94Описание: Область головы и шеи Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, неоднородной структуры. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы грудной клетки Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы брюшной полости В области нижних отделов передней параренальной фасции брюшины слева определяется небольшое объемное образование, с метаболической активностью ФДГ (таргетно: размерами до 10 мм, SUVmax 3,62), наиболее вероятно вторичного характера (Mts). Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается.
Онколог
С учетом нескольких заболеааний вам следует очно обратиться к онкологу и провести биопсию выявленных образований. В завистмости от результата биопсии будет назначено лечение.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Ваши действия: с рещудьтатами обращение к онкологу. Онколог проведет биопсию и гистологическое исследование новообразования. По результатам нащначит соответствующее лечение.