Консультация онколога /

Содрала родинку — вопрос №3167221

74 просмотра

Добрый день! Лет 8 назад содрала родинку случайно (она была еще мягкая), сразу сходила к хирургу, он визуально посмотрел, сказал все хорошо.
Но со временем родинка чуть увеличилась и заросла сухой корочкой, которая постоянно за все цепляется, и сегодня в очередной раз она зацепилась за футболку и чуток собралась.
Помоги пожалуйста оценить опасна она или нет?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет
750.00 р.

На сервисе СпросиВрача доступна консультация онколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид внутридермальный невус с признаками воспаления - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте.
Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Визуально простой папилломатозный Невус
Без подозрения на онкологический процесс

Но учитывая постоянную травматизацию стоит рассмотреть вопрос удаления с дальнейшей гистологией образования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте образование бесцветным кожным антисептиком 3 раза в день. Далее планово пройдите очный осмотр дерматолога. По фото критичного не видно. Но это не заменяет очный осмотр у врача.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков онкологияеской патологии не выявлено.
Вероятнее всего - это внутридермальный невус.
При травматизации рекомендуется обрабатывать место Хлоргексидином 3 раза в день.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Шелушится родинка
13 октября 2021
Татьяна
Вопрос закрыт
Родимые пятна и родинки у ребенка.
30 ноября 2021
Ирина
Вопрос закрыт
Родинка изменила форму и выросла за год
23 ноября 2023
Кирилл, Новый Оскол
Вопрос закрыт
Много родиной
6 мая 2024
Оксана
Вопрос закрыт
Это не рак?
8 ноября 2024
Анна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Бабековна Узун
437 отзывов
Онколог
2010-2016, Алтайский госу
Опыт работы: 8 лет
Светлана Александровна Сураева
124 отзыва
Онколог
2002-2008, РУДН, медицинс
Опыт работы: 14 лет
Владислав  Водолазский
421 отзыв
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 9 лет
Василий Михайлович Синицких
44 отзыва
Онколог, Терапевт
2012-2018, ЮУГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное Помогла очень своевременно обратиться в больницу Компетентная
— Ксения, г. Пенза
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Быстрый и профессиональный ответ Помогла справиться с побочными эффектами химиотерапии ...
— Эльза, г. Новый Уренгой
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Отзывчивый хороший доктор, ответила на мой вопрос и дала рекомендации Полезная, рекомендации мне...
— Николай, г. Тамбов