Низкие тромбоциты ( 92) и длинная шейка матки, как лучше родить ? 40 недель и 1 день
Добрый день! У меня понижены тромбоциты ( 92) Сейчас ровно 40 недель и 1 день. Длинная шейка матки Зев закрыт Схваток нет Каким способом лучше рожать ? Кесарево или естественным ? Можно ли делать эпидуралку? Если схваток не будет, то через неделю будут вводить препараты. Какие лучше? Что самое безопасное ?
Здравствуйте! Вам делали УЗИ брюшной полости? Что с селезенкой?
Какие роды по счёту?
Светлана, 1 беременность.
Нет, не делали.
Вам нужно сделать УЗИ брюшной полости и сдать кровь на развёрнутую коагулограмму и дальше определять путь родоразрешения. А что вам говорят в роддоме? Не готовят родовые пути?
Светлана, завтра утром сдаю кровь на неё.
Сказали что неделю будут ждать, потом уже решат что делать.
Тактика выжидательная, вас дообследуют и начнут готовить к родам? не переживайте, если больше не будет нигде отклонений, то естественные роды вас ждут.
Светлана, загрузила анализы. Что скажете?
Добрый вечер! Очень интересно что за 3 дня у вас так значительно поменялись тромбоциты
Пока коагулограмме врпросов нет - всё в норме
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какая беременность по счету?
По коагулограмме никаких отклонений нет?
Адэль, 1 беременность.
Завтра будут делать.
Хорошо, кроме низких тромбоцитов никаких отклонений нет, верно?
Какой предполагаемый вес малыша?
Лежит головкой вниз?
Адэль, 3700 сейчас весит.
У меня длинная шейка матки сейчас
И нет схваток
Адэль, лежит головой вниз
Хорошо - и еще один вопрос, чтобы понимать ситуацию - проявляется ли как-то тромбоцитопения - геморрагическим синдромом - синячки без ударов, петехиальная сыпь - или жалоб кроме самих цифр нет?
Антитромбоцитарные антитела сдавали? До беременности так же было?
Адэль, последнюю неделю утром шла кровь из носа.
Синяк есть в одном месте, ударилась об мебель. Небольшой.
Адэль, не сдавала.
До беременности было 160 показатели
Поняла Вас.
Пока на данном этапе показаний к кесареву сечению нет.
Если в течение недели не начнется родовая деятельность - учитывая не крупного малыша, головное предлежание, первую беременность - в приоритете будут естественные роды - будет проводится индукция родов.
Шейку посмотрят к этому времени повторно.
Если шейка будет незрелая - начнут индукцию простогландинами - в питьевом режиме или вагинально - для того, чтобы в первую очередь подготовить шейку матки.
Если шейка зрелая - то амниотомия - вскрытие плодного пузыря, и при необходимости - усиление родовой деятельности окситоцином - то есть все по протоколу - но каждый шаг оценивается и решается тут же - на месте, поэтому спрогнозировать как именно пройдут роды сейчас нельзя.
Нельзя сказать ответит шейка на простогландины или нет - потому что если нет - тогда будет рассматриваться вопрос о кесаревом сечении.
Поэтому пока: тактика родоразрешение естественным путем - если начинаются схватки - самостоятельно, если нет - помогут извне - подготовят шейку, при необходимости усилят схватки - если схватки свои будут хорошие - то соответственно ничего добавлять не будут
Акушерство это такое дело - что оценка идет здесь и сейчас. Поэтому пока настраивайтесь на то, что роды начнутся самостоятельно, если уж этого не произойдет - то по протоколу, что описала выше.
По поводу тромбоцитов - перед родами возьмут повторно, а так же оценят коагулограмму и исходя уже из самых свежих данных - тоже могут менять тактику.
Адэль, загрузила анализы. Что скажете?
По биохимическому анализу значимых отклонений нет. Лейкоциты у Вас в норме, воспаления нет. Тромбоциты все еще низкие - но уже не так критично - это очень хорошо
Есть анемия - нужно поднимать железо крови. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Коагулограмма в норме для третьего триместра, моча отличная.
Выделений нет у Вас, зуда, жжения?
С малышом все хорошо.
В целом - сейчас просто выжидательная тактика.
Адэль, выделения белые прозрачные, но не сильно.
Зуда нет.
Как я могу сейчас подготовить шейку матки?
Или мне просто ждать 41 недели ? Как лучше всего в роддоме стимулировать схватки ? Какой способ самый лучший? Если они не начнутся и шейка будет не готова ? Она вообще может за 4 дня укоротится ? Сейчас она 2,5-3 см.
И не опасно ли делать кесарево при таких тромбоцитов?
Принятый ответ
Шейку Вы самостотятельно никак не подготовите.
Можете активно, но аккуратно жить половой жизнью с эякуляцией внутрь - сперма тоже хорошо готовит шейку матки.
И просто ждать.
По поводу действий в роддоме - я Вам выше все подробно описала.
Она и за день может укоротиться, если начнется родовая деятельность
Кесарево сечение не опасно делать при таких тромбоцитах
Здравствуйте. Решать будут по акушерской ситуации. А ранее какой уровень тромбоцитов был? Что с АЛТ и АСТ? Какой длины шейка?
Валерия, загрузила анализы. Что скажете?
Тромбоциты подросли - это хорошо. Фибриноген при этом отличный, трансаминазы тоже в норме. Гемоглобин низковат - ферритина и железа не вижу.
С такими показателями возможны естественные роды
Здравствуйте. Что бы мы здесь вам не написали, план родов все равно будет составлять врач в роддоме. И стимулировать будут тем, что есть в роддоме. Или у вас контракт с каким то родильным домом?
Алёна, загрузила анализы. Что скажете?
Скажу, что у вас вообще есть анемия. А кровотечения были во время беременности? Отслойка? Носовые кровотечения может?
Алёна, нет. Ничего не было.
Единственное последнюю неделю шла кровь из носа 3 раза.
Здравствуйте. Вам нужно сделать расширенную коагулограмму, консультация гематолога в ближайшее время. Уровень тромбоцитов нужно восстановить.
загрузила анализы. Что скажете?
У вас низкий гемоглобин, начните приём сорбифер 2р.день 1 месяц