Атаракс ребенок слишком возбужден после приема препарата
Здравствуйте,ребенку 4 года 9 мес. у нас Растройство развития аутического спектра, моторная алалия, ЗПРР. Невролог назначила принимать атаракс и акатинол мемантин. Ребенок на 4 день приема препаратов проснулся рано утром и начал кричать. Тогда нам отменили акатинол мемантин на неделю. И сказали что надо принимать атаракс 1/4 утром и днем, и 1/2 вечером (1т. 25 мг.) После через неделю добавить акатинол мемантин 1/8 в 18: 00. А через неделю дозу увеличить до 1/4. Сейчас ребенок уже 8 дней принимает атаракс появилась повышенная гиперактивность. Последние 2 дня вечером его спать не уложить. До 1 и до 2 ночи можно укладывать. Весь вечер бегает кричит, хлопает дверьми и смеется. Лежит в кровати и все время болтает и смеется. Встает рано, днем спит 2 часа. Поведение ухудшилось. На занятиях быват слишком возбужденный. Стоит ли нам отменить препарат. И как это сделать. К своему неврологу сможем попасть не раньше 10 января.
Здравствуйте вы можете в срочном порядке посетить врача, препарат видимо вызывает побочное действие, а такая реакция, слишком активна и может навредить,.
Здравствуйте. Похоже побочное действие препарата
Препараты подобного рода часто сопровождаются возбуждением, или парадоксальным торможение нервной системы. Я думаю, вам стоит добавить на ночь глицин, или Глицин форте. Возможно, снизить дозировку, но совсем отказываться от препарата я не думаю что стоит. Потому, что лекарство которое действует в любом случае будет проявлять и побочные эффекты. Часто мамочки не выдерживают, просит заменить препарат. Оцените свои силы, Если действительно крайне тяжело, Обратитесь к неврологу для замены или снижения дозы
Здравствуйте! Мемантин- можно давать возбуждение. Подавайте магнев6 по 1 фл*2 РД . Глицин на ночь
И ещё я бы советовала ознакомится с материалами на этом сайте ( очень много полезного для себя и ребенка найдете!)
https://proautism.ru/
Здравствуйте! Изменение поведения может быть связано с препаратом. Вы ранее что принимали?
Атараксия назначили потомучто ухудшения были?
Елена, мы раньше принимали неулептил. Но на него пошёл побочный эффект недержание мочи. Его нам назначи психиатр. Потом мы обратились к неврологу с данной проблемой и она нам его отменила. И назначила атаракс и акатинол мемантин. Из за того что долго не мог уснуть вечером и плохо ел. Постоянно себя стимулировал с игрушками.Но мы его долго не могли начать принимать из за аллергии. Вылечили аллергию. И стали принимать данные препараты. Сон вроде стал на этот момент лучше. Но с аппетитом конечно тяжело было. Может из за отмены неулептил конечно проблемы стали со сном. Мы его принимали месяцев 8. До приема акатинол сон стал более менее. А во время приема вообще не уложить. И появился непонятный смех по вечерам. Обращалась к неврологу по поводу пробуждения утром и крика. Она только отменила акатинол мемантин на неделю. Продолжали пить атаракс еще 5 дней и появилось вот это возбуждение.
Возбуждение может быть связано с адаптацией к препарату, плюс отмена препарата, который долго принимали, либо просто совпадение (сейчас нестабильна погода, температура от минуса к плюсу, атмосферное давление).
Заочно рекомендовать заменить препарат трудно, да и большинство рецептурные.
Можно попробовать оставить атаракс только вечером и добавлять капли Зайчонок или Баю-бай.
Отменить препарат можно, к нему ребёнок ещё не привык и ничего плохого из-за этого не будет. Да и посмотрите еще как без атаракса
Принятый ответ
Вы ввы большей частью у невролога наблюдаетесь? С психиатром планируете консультироваться?
Елена, спасибо за консультацию. Атарак сегодня не принимали стал немного спокойнее. Возбудимость еще немного осталась. Пропал смех без причины. На завтра планируем посещение психиатра. До этоко наблюдались у психиатра был неудачный опыт. Сейчас попробуем снова уже у другого специалиста.