Консультация детского дерматолога /

Разлражение в паху — вопрос №515029

Здравствуйте! Моему сыну 1.8 г, долгое время были проблемы с кишечником. Не частый, но жидкий стул с едким запахом. Сейчас стул нормализовался, но в паху появилось раздражение в виде скопления красных прыщиков. Пару дней мазала бепантеном без эффекта, потом пару дней судокремом тоже без улучшений, затем педиатр назначила пимафукорт дважды в день, в перерывах судокрем. Мажу с вечера субботы, безрезультатно, более того стало ещё хуже, сильнее покраснело. В общей сложности сыпь уже у нас неделю. Все это время дома ходит голый. Прикладываю 3 фото: пятничное, вчерашнее и сегодняшнее. Скажите, пожалуйста, правильно ли мы лечимся? Почему не наступает улучшение? Это пелёночных дерматит, раздражение от стула или что-то другое? Памперсы может не подходят, хотя мы ранее ими пользовались.

Терапевт
Вам необходимо обратиться к инфекционисту и сдать анализы на бакпосев.
Клиент
Игорь, вы полагаете это какая-то инфекция? Не просто раздражение или аллергия? Что это может быть за инфекция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина
К инфекционисту обращаться не надо и бак посев не нужен.
Это могут быть проявления Кандидоза.
Необходима частая смена памперсов, своевременная гигиена, воздушные ванны перед одеванием памперса.
Для лечения используйте крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней. Под памперс - судокрем.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, откуда грибы? Присоединилась грибковая инфекция к опрелости? Пимафукорт ведь обладает противогрибковым эффектом, почему он не помог? Клотримазол в этом плане эффективнее или нам просто не подошёл пимафукорт? Относительно гигиены, памперсы меняю часто, одеваю их только на прогулку и сон, салфетками и мылом не пользуюсь, после каждого контакта с мочой и калом подмываю без мыла. Могли ли памперсы вызвать такую аллергию , нужно ли сменить фирму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания не похожи на контактный дерматит на памперс.
Грибы из кишечника + у нас на коже, особенно в складках, всегда живет кандида. При раздражении кожи, например, от каловых масс, происходит ее активное размножение и в дальнейшем она способствует поддержанию воспалительного процесса.
Пимафукорт комбинированный препарат. Он дополнительно содержит гормон. В некоторых случаях гормон мешает противогрибковому средству.
Клиент
Михаил, спасибо! Заменю пимафукорт на клотримазол и понаблюдаю! Судокремом также в перерывах между клотримазолом место сыпи мазать при каждой смене памперса? Когда вообще можно ждать положительную динамику? Надеюсь, поможет, у него ведь более широкий спектр фунгицидного действия? Или я слишком тороплюсь и тот же пимафукорт может и помог позже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судокрем наносить при смене памперса.
Положительную динамику можно ожидать через 3-5 дней.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Мажу со среды, пока улучшений нет, или же малозаметны. Взгляните, пожалуйста, на фото. Я прикрепила новое. Нормально идёт процесс лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Проведите курс лечения в течении 7-ми дней.
Клиент
Михаил, спасибо большое, доктор! Очаг стал бледнеть
Педиатр
Здравствуйте.Борно- висмутовая мазь в аптеке готовых форм и супрастин или зодак.
Клиент
Майя, скажите, пожалуйста, какое действие у этой мази? Чем она лучше цинковых кремов и пимафукорта?
Педиатр
Она очень хорошо заживляет. Попробуйте.И не давайте ничего аллергенного
Педиатр
Купать в череде/ ромашке и обязательно воздушные ванны.Пейте пребиотики: максилак бейби или биогая
Клиент
Майя, а что это за сыпь на ваш взгляд? Аллергия на памперс или раздражение от поноса? Может ли быть грибковая инфекция?
Педиатр
Пеленочный дерматит.На бедрах можно помазать фукорцином.Также, если долго не будет проходить и мокнуть, то мазь банеоцин.
Клиент
Майя, а чем плох в этом плане пимафукорт? Там же тоже антибиотик, противогрибковый компонент и Противовоспалительный?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Вполне вероятно это Проявление кандилоза.

Наружно крем Кдотримазол утром и вечером 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, он лучше пимафукорта? Он же тоже от грибка, но спустя 4 дня не помог, а стало даже хуже. Что-то подсушивающее нужно?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пимафукорт, комбинированный гормональный препарат, его длительно нельзя.

В Клотримазол можно.
Клиент
Максим, здравствуйте! Мажу со среды, пока улучшений нет, или же малозаметны. Взгляните, пожалуйста, на фото. Я прикрепила новое. Нормально идёт процесс лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Ирина! Это контактный раздражительный дерматит, возможно есть присоединение кандидоза. Используйте крем клотримазол 2 раза в день 14-21день, вместо судо крема лучше цинковую пасту под памперс. Обязательно частые воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, почему он эффективнее пимафукорта? Он же тоже от грибка, но спустя 4 дня не помог, а стало даже хуже. Чем цинковая паста лучше судокрема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, грибковую инфекцию лучше лечить однокомпонентными кремами, на гормональных мазях грибковая инфекция наоборот активно распространяется. Цинковая паста лучше судокрема- это из личного опыта, мне не нравится как работает судокрем.
Клиент
Марина, а что насчёт циндола? (Он простому меня есть) Я так поняла это схожие препараты, но разное содержание оксида цинка и вспомогательные вещества...? Или лучше не мазь, не болтушка, а именно Паста?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше мазь или паста
Клиент
Марина, а от чего зависит продолжительность применения клотримазола 14 или 21 день? Когда ждать улучшения, после исчезновения сыпи продолжать мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Использовать до исчезновения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
ЭФфект уже должен быть через 5-7 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте! Мажу со среды, пока улучшений нет, или же малозаметны. Взгляните, пожалуйста, на фото. Я прикрепила новое. Нормально идёт процесс лечения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Контактный дерматит. Наружно продолжить пимафукорт до 7дней. Купать в травах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доктор, скажите, пожалуйста, почему он за 4 дня не помог, а даже стало хуже? Подсушивающее нужно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, скорее всего это кандидоз кожных складок: http://dermatolog-gtn.ru/kandidoz_skladok_kozhi.html
Я бы рекомендовал крем Клотримазол 2 раза в день в течение 14-20 дней, минимизировать использование памперсов.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, он лучше пимафукорта? Он же тоже от грибка, но спустя 4 дня не помог, а стало даже хуже. Что-то подсушивающее нужно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, он эффективней в данной ситуации и не содержит гормона. Дополнительно можно простую присыпку
Клиент
Григорий, спасибо большое, доктор. Купила клотримазол. Скоро он должен помочь?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
дней через 7 должна быть положительная динамика. Продолжать нужно, даже если все пройдет
Клиент
Григорий, продолжать до 14 или 20 дней?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
до 14, если не будет четкой положительной динамики, покажитесь врачу очно
Клиент
Григорий, спасибо!
Клиент
Григорий, здравствуйте! Мажу со среды, пока улучшений нет, или же малозаметны. Взгляните, пожалуйста, на фото. Я прикрепила новое. Нормально идёт процесс лечения? Ещё подождать или пора к врачу?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пока продолжайте лечение, еще рано говорить об эффективности
Клиент
Григорий, спасибо большое, доктор! Очаг стал бледнеть
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Продолжайте до победного конца +2-3 дня для профилактики
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Судя по характеру высыпаний это кандидозный дерматит складок. Попробуйте вместо Пимафукорта Пимафуцин или Клотримазол.
Подавайте после каждой дефекации мылом, а после смены подгузника или мочеиспускания в горшок просто водой.
Клиент
Дарья, спасибо большое, купила клотримазол. А подсушивающее нужно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Смотрите по состоянию складок. Видите мокнутие, влажную кожу, можно перед препаратом обработать Хлоргексидином
Если сухо, то не надо.
Судокрем не стоит, он на ланолине.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Мажу со среды клотримазолом, пока улучшений нет, или же малозаметны. Взгляните, пожалуйста, на фото. Я прикрепила новое. Нормально идёт процесс лечения?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Улучшения действительно небольшие но они есть, так что действия верные.
Конечно пимафукорт бы сейчас ускорил процесс, но учитывая, что вы его применяли, можно аккуратно раз в день, днем к примеру. А Клотримазол утром и вечером. Давайте мази впитаться перед тем как надевать белье.
Клиент
Дарья, хорошо! Добавлю пимафукорт! меня смущает, что высыпания слились в одно пятно, да, оно побледнее стало, прыщи ушли, но вместо них пятно из молодой блестящей кожи. Как после ожога. Это нормально? Кожа сама регенерируется или нужно как-то помочь?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это нормально, главное что не появляются новые отсевы, а то что бледнеет это хорошо. Со временем восстановится, помогать кроме лечения не надо.
Клиент
Дарья, спасибо большое, доктор! Очаг стал бледнеть и уходить