Консультация гастроэнтеролога /

Запор, хронический запор — вопрос №515149

Добрый день! 34 года, жен. Вялотекущие запоры после родов, лет 10. Дефекация раз в 3 дня, сложно, твердый, шариковый кал. После ковида и антибиотиков проблему усугубилась. все колом встало. Ни эреспал, ни псилиум, ни дюфолак не помог, глицериновая свечь разово-не полное опорожнение. Помогла только водяная клизма. Сейчас хожу к гастроэнтерологу. Резолор и салофальк помогали, но после окончания месячного приема все вернулось. Узи показала перетяжку желчного. Пила одистон. (вместе с предудыщими лекарствами). С водой все ок-пью 2 литра в день, Питание в норме, много овощей, фруктов, рыба, мясные котлеты. Сладости, выпечку хлеб не употребляю. Далее-исследования на паразитов, выявили лямблиоз. Назначено противопазитарное лечение+ транквилизатор Эглонил. Последний я не пью!! Почитала куча побочек, влияет на гормон, страшно (Кстати пролактин тоже во вложении). Тем более, видимо, поможет только на время приема. Не знаю что делать дальше. Назначают колоноскопию, но покажет ли она в чем проблема? Биохимия расширенная вся в норме. Никаких восполений и прочего не обнаружено

Педиатр
Если проблемы с моторикой кишечника то лучше начинается ирригоскопии они с колоноскопии, колоноскопия не выявит проблем, добавьте растительное масло одну столовую ложку натощак, отследить и обилие овощей фруктов в вашем рационе должно быть не менее 60%. Посмотрите китайскую методику шанк-пракшалана, но не саму методику а только упражнение, выполняйте их 3 раза в день, если у вас проблемы с моторикой кишечника можно будет поделать электрофорез с прозерином на толстый кишечник.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. в какой дозе вы принимали Дюфалак?

Клиент
Инесса, первый раз не полный колпачок. Дикие боли от него были. Распирало живот пару дней. Заменила на лактулозу в пакетиках. Такого эффекта не было, в прочем как и других. От запора не помог.
Гастроэнтеролог
Надо применять 45 мл со стаканом холодной воды натощак утром недели 2. + Тримебутин 100-200мг 3 раза в день. Если нее поможет, надо попробовать ДДТ на кишечник .
Клиент
Инесса, в такой дозе пила лактулозу. Со стаканом воды утром. И не было эффекта. Рискну ещё раз дюфллак
Клиент
Инесса, вызывают ли препараты для улучшения моторики кишечника привыкание? Неужели всегда их пить (
Гастроэнтеролог
Не вызывают привыкания дюфалак и препараты на основе пищевых волокон — мукофальк, фитомуцил, эубикор. Стартовая доз а 1-2 пакетика утром, разведя в 1/2 стакана воды(можно сочетать дюфалак и пищевые волокна) .Тримебутин улучшит моторику и его можно принимать до 3-х месяцев.
Клиент
Инесса, и последний к вам вопрос. Названные препараты на основе шелухи подорожника. А у меня он есть в чистом виде. Правда с него иначался жёсткий запор после антибиотиков. Воды пила много
Гастроэнтеролог
Не все на основе шелухи, и действие подорожника и семян разное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте анализ на дисбактериоз не то что нужно
Клиент
Елена, вот такой в клинике сделали. Я не поняла ничего из него. И врачи тоже. Но это то, что дали.
Клиент
Елена, нашла нужную трактовку. Там было 2 файла
Клиент
Елена, прикрепила
Клиент
Елена, только вагинальный. Обострилась как раз молочница. А о грибке в кале только сейчас узнала. Так как нашла актуальный анализ.
Педиатр
Начните нистатин 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Попробуйте Эубикор по 1 саше 3 раза в день во время еды 22-3 недели, затем - Нутрифайбер 102 ложки в день 1 месяц +Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца +Урсофальк по 250мг на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, нутрифайбер сколько ложек? Надеюсь не 102))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В вашем случае можно попробовать форлакс 1 пакетик в сутки до нормализации стула