Консультация педиатра /

Проблемы со стулом, запор — вопрос №1249349

Добрый день! Дочке 1.4 года, на грудном вскармливании и ест с общего стола. Прикорм начала в 6 месяцев с овощей, затем каши, но все время плохо ела, до года практически ничего не хотела кроме молока грудного, могла только погрызть сухари, яблоко. Детские каши и пюре не хотела, после года решила постепенно приучать к общему столу, сейчас хорошо ест обычные каши, яйца, мясо, фрукты, воду пьёт, но совсем не хочет овощное пюре и овощи. Уже несколько месяцев периодически проблемы со стулом, может не ходить в туалет по 2-3 дня, либо маленькими порциями несколько раз в день. В основном эти дни особого беспокойства не замечаю, только тугой живот, ну и на 3й день конечно начинает капризничать, тогда я ставлю свечи глицериновые. Чернослив и компот из него никак не заставить выпить. Сначала я думала что организм приспосабливается ко взрослой пище и это пройдёт постепенно, но уже скоро пол года как это продолжается... Когда в младенчестве были колики, я давала капли биогайя, вот и сейчас думала может нужно чем то пропоить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Вы правильно кормите ребенка, можете периодически в готовые блюда добавлять отруби по 5 грамм по 5-7 дней, растительное масло в каши и супы, овощи можете добавлять в паровые котлетки, как бы обманным путем добавлять в меню овощи.Периодически ребенку курсами давить пробиотики или синбиотики по 10 14 дней 1 раз в 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, рекомендую в рационе увеличить растительные волокна, воды чистой 30мл на кг веса. Каждое утро животный жир размером с мизинчик ребёнка для отхождения желчи – это лучшее слабительное (яйцо, кусочек сливочного масла, сыр, сливки) и гимнастику - подвижные игры для регуляции моторики кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Вы действуете абсолютно правильно- увеличение питьевого режима за счёт воды, чернослив можно заменить отваром кураги, тоже хорошо стимулирует перистальтику. Хороший эффект даёт смесь кураги, чернослива, инжира ( пропустить через мясорубку в равных долях, хранить в холодильнике, давать по 1 чайной ложке 2 раза в день ). Курсом аципол или биогая , продолжительность 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Необычные соблюдать питьевой режим. Добавлять в кефир отруби. Если после данной профилактики улучшений не будет рекомендую добавить форлакс по 1 Саше 1 раз в день 7 дней( препарат размягчает стул , делая его регулярным).
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка в рационе практически отсутствуют овощи, то запоры могут, конечно, быть.
Нужно стараться предлагать овощи и фрукты в разных подачах, видах. В рационе должны быть кисломолочные продукты, киви, чернослив, тыква
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!