Консультация невролога /

Первый полет на самолёте — вопрос №515198

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Скоро предстоит полет. Дело в том, что я себя накручиваю в плане здоровья.. Думаю, что заложит уши, в голове что нибудь лопнет и тд. У меня шейный хондроз. Есть панические атаки и тревоги. Когда поднимается сильная тревога, то спазмирует шею и в ухе как будто мокро. Такое ощущение по крайней мере. Со стороны лора все хорошо. Вообще есть ли рекомендации по полёту? Может капли какие либо, что бы уши не закладывало? Или противопоказания к полёту? Я ещё кстати, когда на верхних этажах жила, 8-9, голова болела, потом нормально. Переживаю, что давление на высоте и мне станет плохо. Или уши будут болеть

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Противопоказаний к полету нет.
За 40 минут до полета, брызнуть спрей в нос, c 1% ксилометазолином, независимо от того заложен нос или нет.
Принять любой доступный Вам транквилизатор, или любое другое успокоительное средство в терапевтической дозе.
Самолет самый безопасный вид транспорта, не стоит переживать. В автомобильных авариях погибает гораздо больше людей.
Невролог
Здравствуйте. У Вас нет причин экстренных состояний в полете, разве что на фоне тревоги может подняться давление.
Вы от тревоги принимаете какие-либо препараты? Феназепам у Вас есть?примите успокаивающие препараты перед полетом.
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня есть атаракс. Также я когда если громко говорю у меня дребежит в ухе, то голос как в бочке, это справа. А слева словно вода кажется. Недавно вот была у лора со своей стороны, она ничего не нашла. Всё чисто. Сказала может из за шеи, что пережимает спазм. А я прочитала, что уши закладывает и можно оглохнуть и теперь страх. В лететь надо. Это по работе
Невролог
Нет оглохнуть не возможно.
Заложить немного может.
Пройдите аудиограмму и тимпанометрию с проверкой функции евстахиевой трубы. если у Вас такие ощущения то это может свидетельствовать об евстахеите.
Атаракс не действует сразу, лучше Феназепам 0,5 мг 1 таб под язык перед полетом.
Клиент
Яна, но даже если есть проблема с ухом - с трубой этой. Это все равно не противопоказания к полёту? Вы извините за такие вопросы) волнуюсь просто.
Невролог
Нет не противопоказания ) ничего страшного нет, просто дискомфорт ( но далеко не факт что будет дискомфорт), чаще он возникает как психосоматика, от тревожности и ожидания наступает.
Клиент
Яна, спасибо большое!!!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае противопоказаний к подлету нет, можно принять успокоительные средства перед полетом и этого будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Если укачивает то драмину, если будет закладывать уши глотнуть или заткнуть нос и резко выдохнуть через нос Воздух, можно сасательные конфетки типа леденцов у нас даже с новорожденными 4 дней От роду летают и всё хорошо. Ваша проблема Это только ваш страх, с которым тем дольше вы издеваетесь тем труднее будет расстаться точка вам нужно несколько сеансов психотерапевта для разсоздания этой ситуации. Выпейте Новопассит перед полетом одну столовую ложку
Невролог
Здравствуйте, начните пока принимать атаракс 0,5т 2р в день и афобазол 1т 3р в день
Принятый ответ
Невролог
Можете уже сейчас начать прием афобазола его эффективность нарастает на протяжении 1-2 недель
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Противопоказаний к полёту у Вас нет.
За 2-3 дня до полёта можно начать принимать атаракс 1/2 таб 3 раза в день. За 30-40мин до полёта феназепам или алпразолам 1 т под язык. Препараты рецептурные.
От укачивания авиамарин 1-2 таб перед полётом.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перелет предстоит длительный?
Клиент
Нина, 9 часов
Нефролог, Терапевт
Рекомендации от меня будут больше, как от человека, который каждый год и не по одному разу совершает подобные полеты в соседний с Вами регион :)
1. Первый раз надо просто пережить и понять, что это совсем нестрашно и комфортно.
2. Выбор места зависит от личных предпочтений. У окна интереснее ( первые раз 5-6), возле прохода есть возможность размять ноги и спокойно ходить в туалет. Но имейте ввиду, что придется для этих же целей пропускать двух других пассажиров.
3. Если есть проблемы с венами на ногах тогда обязательно чулки с первой степенью компрессии. Если проблем нет, то просто желательно. Через девять часов вынужденного положения ноги будут тяжелыми.
4. Учитывая, что у Вас остеохондроз шейного отдела возьмите с собой валик под шею. Иначе шея затечет и будет болеть.
5. С собой називин ( на всякий случай) если будет заложен нос пшикнуть минут за 30 до взлета и посадки
6. Жевательную резинку или кислые леденцы на взлет, посадку. Для выработки достаточного количества слюны. Так как глотание убирает естественную заложенность ушей. Если заложенность после проглатыванию слюны не проходит - зевайте.
7. Пейте больше воды, самый популярный напиток в самолете томатный сок :)
8. Подготовиться к возможной турбулентности и не бояться ее. Это обычная грунтовая дорога в небе.
9. По поводу страха. Если Вы не категорический противник, то рекомендую выпить 150 хорошего вина перед полетом. Можно выпить феназепам полтаблетки за час до вылета, проспите весь полет, но если Вам будет нужна ясная голова сразу по прилету, то этот метод не подходит.
А самое главное, просто расслабьтесь. И доверьтесь профессионалам в полете. Видела информацию, что именно страх невозможности контроля над ситуацией и является самым сильным.
Счастливого Вам пути
Клиент
Нина, спасибо большое за помощь!!! Я все учту)))