Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2024146

Добрый день! Прошу рассмотреть приложенное узи и дать рекомендации по дальнейшим действиям, к сожалению нет снимка . Принимаю визанну на фоне эндометриоза, менструального цикла нет. Фиброаденому уже удаляли в 2011 году, размер был около 2 см, была пограничная

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол узи.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Онколог
По узи врач расценил выявленные образования как с большей вероятностью фиброаденомы. Вам надо очно пройти осмотр маммолога и вероятно вам назначат узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 4-6 мес. Динамику желательно оценивать у одного врача узи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-картина мелких фиброаденом. Показано только наблюдение, УЗ-контроль каждые 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла.

Если фиброаденомы достигнут размера 1 см, их можно морфологически верифицировать путём взятия биопсии, по достижению 2 см - рассмотреть вопрос о резекции.

Ограничений по приему визанны нет. Это чистый диеногест без этинилэстрадиола, пролиферативного действия на ткани молочных желёз нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлены доброкачественные образования- фиброаденомы! Размеры их небольшие и пока не требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера при достижении размера образований более 10 мм) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.