Консультация сексолога /

Муж выпивает, пропал интерес к сексу — вопрос №515584

Здравствуйте,с мужем 11 лет женаты, любим друг друга, очень нежные отношения, в сексе все было ок, но последние пару лет секс оч.редко, раз в несколько месяцев. мне не хватает секса, очень. Муж выпивает все 11 лет. Когда пытаюсь проявить инициативу, муж может грубо ответить. Иногда говорит, что он импотент. Все последнее время редкий, однообразный и очень быстрый секс. И раньше бывали случаи оч. быстрого секса или, наоборот, муж не мог кончить. Что делать? Понимаю, что основное - это бросить пить, нт это сложно очень, я думаю. Еще у мужа больная щитовидная железа, Гипотиреоз, пьёт гормоны. Спасибо.

Психолог
Здравствуйте, Алёна!
Вы верно говорите, что основная проблема здесь в злоупотреблении алкоголя. Такой длительный стаж употребления влияет как физически на работу организма, так и психологически - у зависимого от алкоголя человека постепенно сужается круг интересов, меняется его эмоциональность, настроение. И это, конечно, отражается на разных сферах жизни, на сексе в том числе. Поэтому решать одну проблему без решения основной очень затруднительно. Таким образом, нужно направить энергию на то, чтобы остановить развитие алкоголизма, восстанавливать здоровье и эмоциональный фон. Да, Вы верно говорите, что это трудно, но это возможно. Решать только сексуальные проблемы без решения вопросов алкоголизации - это тоже трудно, и результат сомнительный. Поэтому поговорите с ним серьезно об алкоголе - важно, чтобы он осознал, что его привычка имеет все больше последствий, поэтому пора взять ее под контроль, а Вы его поддержите. Зависимый от алкоголя человек склонен отрицать наличие проблемы и преуменьшать симптомы болезни и негативный эффект от происходящего, перекладывать ответственность на обстоятельства, поэтому алкоголизм сложно лечить. Но это возможно. Если у него появится мотивация и осознание, то изменить все в лучшую сторону обязательно получится, и в сексе в том числе.
Любви и здоровья Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас. Согласна с Вами. 10 лет я пыталась по-разному бороться с алкоголизмом мужа, но результат был только отрицательным. Последние 2 года хожу к психологу, пытаюсь меняться сама, перестала пытаться непосредственно влиять на мужа, занялась собой. Разводиться не хочу, т.к. люблю мужа и он говорит, что любит и очень ласков со мной.

Психолог
Алёна, это очень здорово, что Вы ходите к психологу и есть результат, что Вы занялись собой. Когда в семье есть больной алкоголизмом, то здесь очень легко можно потерять себя, полностью погрузившись в заботу о нем, что имеет негативные последствия для обоих. Поэтому Вы на верном пути, это очень хорошо.
Если есть любовь, муж добрый и нежен с Вами - тем более нужно стремиться разговаривать и делиться чувствами. Если человек добр и ласков с Вами - значит, может Вас услышать. Желаю Вам, чтобы так и было, чтобы появился результат у вас обоих.
Психолог
Добавлю еще, прочитала Ваш комментарий ниже. Вы пишете: "Наверное, я плохая жена, не могу его мотивировать". Вот на эту фразу хочу обратить Ваше внимание. Если сейчас Вы работаете с психологом - значит, осознаете проблему собственной созависимости и боретесь с ней. Эта фраза - это голос созависимости. Вы не плохая жена! Конечно, в браке люди участвуют в проблемах друг друга, поддерживают и помогают, это нормально и правильно, на то люди и близкие. Но выбор мужа выпивать и не ходить к врачам - это его выбор, личный. Неправильный, но выбор. Вы как жена стараетесь заботиться о нем и повлиять на него неправильные решения, но Вы не можете нести ответственность за то, что он в итоге делает. Если он продолжает вести себя таким образом - это не Ваша вина, если у Вас не получилось его в чем-то убедить - это не означает, что Вы плохая жена. Вы стараетесь как можете, Вы поддерживаете его - это значит, что Вы хорошая жена. Отказ от лечения - это его выбор, не Ваш. Старайтесь мотивировать его, но если не получается - не воспринимайте это как личную неудачу и негативную характеристику собственной личности. Вы заботитесь о нем и о себе, Вы хорошая жена и хороший человек. Старайтесь обращать внимание на такие моменты и мысли, когда снова берете на себя ответственность за него, и напоминать себе, что это созависимость - проблема, которую нужно решать. Заботьтесь активно и о себе тоже, хвалите себя, занимайтесь собой - это необходимо, в этом Ваше собственное выздоровление. Здоровья вам обоим и взаимопонимания.
Клиент
Дорогая Анастасия, большое спасибо! С созависимостью борюсь, есть очевидный позитивный результат, но, действительно, это очень глубоко засело, поэтому иногда снова сносит на волну созависимости. Спасибо за добрые слова и поддержку, это самое ценное
Психолог
Алёна, на здоровье, рада помочь. Искренне желаю Вам, чтобы у Вас все наладилось!
Терапевт
Мужу все приелось , нужно коренным образом менять привычный уклад вплоть до глобальных перемен. Рутина втянула его. Ищите пути перемен: смена работы, переезд, смена имиджа, или же просто новый ремонт , новая машина, новые цели. Человек не чувствует нового витка развития.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, согласна с Вами абсолютно. Работаю в этом направлении, пытаюсь меняться , привносить в жизнь что-то новое, на сколько могу, и, действительно, сейчас муж меньше стал выпивать. Но проблемы остались. У нас нет детей, у меня нет бесплодия, а муж не желает проверяться, к врачу поход подобен смерти, но часто говорит, что это он бесплодный. Понимаю, что у него есть какие-то внутренние проблемы. Я хожу к психологу, но муж наотрез отказывается.
Терапевт
Вопрос отсутствия детей очень острый . Возможно это то уязвимое место , которое и даёт ему подобное поведение . Тем более если он считает себя виноватым и понимает что не может вам дать и потерять вас не может. Да человека просто разрывает изнутри. Не нужно его тянуть к психологу . Здесь он сам себе психолог . А вот к врачу на приём , да. Дайте ему понять что он для вас все , чтобы не случилось - ваш муж единственный ваш приоритет . Убедите его в этом , он и вы - вся вселенная . Я думаю при таком подходе он пойдёт с вами на край земли , но а к доктору тем более.
Клиент
Игорь, большое спасибо Вам. Ваше мнение, не только как врача, но и как мужчины в этом вопросе для меня очень ценно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проходил ли Ваш муж обследования у уролога?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, не проходил. Очень сложно его убедить в том, что нужно заниматься здоровьем. И щитовидной железой не занимался, пока не начались судороги. Наверное, я плохая жена, не могу мотивировать его.
Уролог, Андролог
Нужно исключать воспалительный процесс, как причину.
Клиент
Галина, хронический воспалительный процесс, да?