Манту после диаскин тест

Ребенок 5 лет. 2016 г.р. диагноз . Аллергик, официальный диагноз - атопический дерматит с 2018г. Манту: 2017 - 7мм, 2018 6мм, 2019 -10мм, 2020 диаскин тест отрицательно, манту май 2021 -10 мм. Направляют к фтизиатору в петелино ТК в прошлом году делали диаскин тест и он отрицательный. Это необходимо в нашем случае?

Здравствуйте! Да, если диаскин был в прошлом году отрицательный, а в этом стал положительный, то в течение года судя по всему произошло заражение. Это не активное заболевание, но для того, чтобы предотвратить развитие активного туберкулеза, риск которого наиболее высок в первые 2 года после первичного инфицирования, Вам стоит проконсультироваться с фтизиатром, пройти дообследование и профилактику

Ольга, В этом году была реакция манту, а не диаскин тест. Нам рекомендовали проверить именно по реакции манту, чтобы понять нужно ли делать бцж

Обе эти пробы указывают на инфицирование. Лучше обратиться к фтизиатру, сделать рентген и повторить пробу под прикрытием антигистаминных (3 дня до пробы и 3 дня после)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать