Оценка Манту

Ребёнку 4 года (почти 5). БЦЖ в роддоме, манту в год - папула 9мм. Потом несколько лет пропустили и не делали Манту. Сейчас вот сделали (без антигистминных, хотя у ребёнка бывают аллергические реакции на препараты) и такая реакция: папула отсутствует совсем, гиперемия 14мм. Врач, измерявший Манту (не фтизиатр) расценил это как аллергическую реакцию. Нужна ли доп консультация фтизиатра?

35 лет

Здравствуйте. Обычно при гиперемии Манту не повторяют. Но, так как Вы некоторое время пробу не делали вообще, то можно повторить Манту через 6 месяцев. Если малыш склонен к аллергии, то лучше с антигистаминными. И на фоне полного здоровья, без симптомов ОРВИ не менее 10-14 дней.

Елена Ивановна, спасибо. Диаскин тест сейчас не нужен?

Принятый ответ

Нет, Инна, при гиперемии без папулы Диаскин-тест не назначается. Его, конечно, можно сделать "для себя", но необходимости в этом нет. Гиперемия на Манту - это сомнительная реакция. И её желательно повторить через 6 месяцев, можно с антигистаминными.

Здравствуйте. А у вас нет фото пробы? Обычно к 4-7 годам проба становится отрицательной. Гиперемия не требует консультации фтизиатра. Можете обговорить с педиатром постановку через 6 месяцев, чтобы убедиться, что проба не нарастает. Если через 6-12 месяцев проба станет отрицательной, то в 7-8 лет ребёнка ревакцинируют БЦЖ.

Ольга Олеговна, спасибо. Диаскин сейчас тоже нет необходимости делать?

Принятый ответ

Если папулы нет, а только гиперемия, то диаскин тест не нужно делать.

Здравствуйте. При гиперемии обычно не назначают консультацию фтизиатра и Диаскинтест сразу.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок. Возможно гиперемия обусловлена аллергической реакцией.
Через 6 месяцев повторите пробу Манту на фоне антигистаминных для оценки динамики процесса.