Тянет шею, скованность

Все добрый день. В начале марта бежал за собакой и запотели очки врезался лбом в турник. После удара маленько затылок болел, как нож вставили мин 20 и то как прострелами. Во время удара была легкая простуда (насморк). К концу марта насморк прошёл, но осталась заложенность какая то, думал сжёг слизистую. Но при этом какая то зажатость в затылке где палец с левой стороны, в шее где 2 пальца, там как будто 2 позвонка вместе ходят и как в лопатках скованность где рука. В затылке было зажато с 2 сторон, с правой отпустило, голове легче стало. А так слева тянет и давит как-то, скованность, в голове в затылке как распирание, если правая сторона подключается то голова кружится. Бывает утром встанешь нормально в шее и в голове хорошо, а в основном встаёшь и дискомфорт такой. В ушах слабый звон. Головных болей и прострелов нет, чувство как зажало. И чем сильнее давит в затылке тем сильнее заложенность носа , бывает шее хорошо и с носом нормально. Сейчас начал сирдалуд пить и мазь в шею долобене. Неужто так шея с носом связана? При повороте головы тянет от затылка до лопатки. И что ещё принимать?

Принятый ответ

Здравтсвуйте, судя по описанным жалобам это проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника.Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

Екатерина, нос закладывает реально из-за шеи? Просто с носом никогда проблем не было.

Екатерина, ксефокам с сирдалудом можно?

Екатерина, с мидокалма у меня давление скачет

сирдалут можно вместо мидокалма. Также вам стоит выполнить УЗИ сосудов голов ыи шеи. По поводу носа обратиться к ЛОР врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
К лечению можно добавить тексаред 20мг 1 раз в день 7 дней, комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, танакан 1 т 3 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Желательно попасть на очный приём к неврологу и ЛОРу.

Принятый ответ

Здравствуйте. То что описываете похоже на мышечный спазм, вероятно на фоне шейного остеохондроза.
По поводу заложенности носа надо пройти рентгенографию придаточных пазух носа и показаться ЛОР врачу.
Так же пройдите УЗДС сосудов шеи.
По лечению: продолжайте сирдалуд. Добавьте Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке. Курс массажа на шейно-воротниковую зону.
Гимнастика на шею по Шишонину , регулярно.

Яна, выделений с носа нету, чем сильнее давит в затылке, тем сильнее отекает нос, в затылке не давит и с носом нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть связано с нарушением венозного оттока из полости черепа. Добавьте к лечению детралекс 1000мг утром и трентал 400мг 2р в день до 1 месяца

Понимаю. Но эта заложенность и сдавливания , без выделений часто бывает при синусите. Я считаю что исключить стоит.

Яна, спасибо. Достала шея эта уже. Года 3 нормально, потом год мучаешься, потом опять ремиссия какая то наступает

Да, это скорее шейный остеохондроз дает о себе знать.
По этому нужно регулярно гимнастику на шею выполнять. Если вынуждены долго сидеть - надевать мягкий воротник Шанца.

Яна, сирдалуд сколько дней принимать?

Здравствуйте. В среднем 2 недели. с постепенной отменой затем.

Яна, добрый день. Лечение принимаю. Вроде уже намного легче. Выше лопаток скованность ещё есть небольшая. Хотел спросить тексаред может отменить, я как понял он обезболивающий или продолжать 5 дней пропить. Боюсь желудок посадить. И нейромультивит в конце января пил до середины февраля, можно ли его сейчас?

Здравствуйте. Тексаред не просто обезболивающий, а противовоспалительный. Но если Вам значительно лучше можете отменить его. Если в феврале пили нейромультивит то не нужно его пропивать вновь и комбилипен табс тоже не нужно.

Яна, спасибо, тексаред попью 5 дней тогда, в шей час зажато, час нет. Волнами как то.

Да, тогда пройдите полный курс.

Яна, доброе утро. Лечение прохожу. Спину с лопатками не тянет, местами мышцы болят маленько в лопатках. В затылке временами появляется зажатость какая то или как тянет чтоли слабенько, в основном после сна. Такое чувство что вот шею поверни, хрустни и все отпустит. Это получается и есть в шее мышечный спазм? Это могло так кондиционером продуть? Продуть лопатку, а потянуть и шею или наоборот, продуть шею и тянуть лопатку. Раньше просто было так, но там когда шею продувало, голова сильно болела сначала в затылке а потом скручивало шею, а тут головных болей то не было.

Здравствуйте. Да так протекает мышечный спазм.
Вполне могло продуть и переохлаждение могло спровоцировать мышечный спазм. Старайтесь не переохлаждаться.

Принятый ответ

Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи,можно и МРТ шейного отдела позвоночника сделать,после чего посетите невролога

Ольга, по мрт нестабильность в шейном отделе, по сосудом пережат один. Кондиционером продуло, мышцы сильно тянет и больно трогать, мышцы которые от уха до груди идут