Консультация стоматолога /

Дискомфорт около зуба — вопрос №1560176

3уб 37. Соседний зуб отсутствует более 30 лет. На зубе стоит жевательная пломба и пломба в пришеечной области. Появился дискомфорт, точное место сложно назвать, ощущение, что со стороны щеки возле десны. Хочется "почесать" этот зуб, во время приема пищи хочется постоянно на этом зубе жевать, чтоб "почесать" его, и это дает эффект, дискомфорт на время уходит. Ночью не беспокоит, только днем. Делал рентген, КТ. Смотрели 4 разных терапевта, один ортопед и хирург. Никто не увидел отклонений от нормы. При постукивании, на горячее холодное реакции нет. Неделю назад удалили нерв. Симптомы остались. Даже усилились. Плюс появился ком в горле, который затрудняет глотание. Рентген показал, что каналы запломбированы качественно. Предположили, что это неврология. Рекомендовали мазать скулу и шею Долобене. Третий день как мажу, результата нет. Есть файл КТ, могу прикрепить, куда скажите. Заранее спасибо за консультацию.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по прицельному рентгеновскому снимку,на мой взгляд,каналы запломбированы не очень корректно и не на всю длину. По прицельному снимку,не очень хорошего качества,не видно всех ньансов происходящего и потому трудно говорить конкретно,что происходит,мало исходной информации. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Стоматолог
Да, по понорамному снимку ( он прикрепился позже ,чем я начал отвечать))), видимо 37 зуб ещё до лечения. В отличии от прицельного в каналах вообще нет следов вмешательства ,но видно некое расширение периодонтальной щели, место где зуб расположен в челюсти, что может говорить о наличии восполения. Корни зуба верхушками расположены в области нижнечелюстного канала в котором проходят сосуды и нервы. Возможно ,что имеется некая неврологическая реакция ,но очень не хорактеная . Для понимания ситуации,повторюсь, надо анализировать КТ,после лечения каналов,послойно во всех трёх плоскостях.

Стоматолог
Здравствуйте,
фото прицельного снимка нечеткое,лучше сделать прицельный RVg(прицельный снимок не на пленке) или КЛКТ(точнее).
Зуд в десне- признак пародонтита, что вполне обьяснимо у одиночностоящего зуба,несущего большую нагрузку и ,естественно ,не проходит после депульпирования.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прицельный снимок -это после лечения?вряд ли тут можно говорить о качественной работе
Зачем зуб то вообще депульпировали,на основании чего,если он не болел
Сделайте фото во рту зуба,пожалуйста
Учитывая,что он один остался жевательным и на него большая нагрузка,наклонен немного -мог быть зубодесневой карман,потому что симптомы,которые вы описываете больше похоже на десну
Также как вариант,оголение корней и начала чувствовать пришеечная часть,т.к депульпирование у вас несовсем качественно проведено,нерв мог в зубе остаться и симптоматика сохраняется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, депульпировали потому что, не знали уже что предпринять. Так как жжение длится уже более года, менял клиники, врачей, а результата нет.
Стоматолог
Фото нечеткое,но вроде удлинена клиническая коронка,т.е как я и писала выше пародонтит локализованный точно есть из за повышенной нагрузки на зуб,на снимке ,если не артефакт,между корнями есть разрежение,надо обследовать прикрепление десны вестибулярно у щеки,есть ли там карман,бывает нередко такое
Нужно чтобы врач пародонтальным зондом исследовал карман
Вы пробовали идти по пути лечения десны,врачи выписывали что то?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, ничего не выписывали. Терапевт сказал, что карманы не увеличены, десна не восполнена. Хочу записаться к пародонтологу еще.
Стоматолог
Правильно,сходите на консультацию к пародонтологу
Те симптомы,что вы описывали больше с десной связаны,чем с зубом по симптоматике
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! На панорамном снимке видно, что было на школе небольшие воспаление уже на корнях, и оно близко находится к нижнечелюстному нерву. Возможно от этого некоторая неврологичечкая реакция.
А возможно проблема в десне, если есть возможность прикрепите фото из полости рта, точнее можно будет сказать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото зуба прикрепил.
Детский стоматолог, Стоматолог
Сильного опушения десны по фото нет. Возможно парадонтальный карман, нужно измерить глубину. Если по линии парадонтологии ничего не найдется, стоит проконсультироваться с неврологом