Продолжать ли обследование?

У ребенка 5 лет в декабре была положительная Манту 13 мм (в прошлом году 10 мм) и положительный диаскин тест -12мм. БЦЖ в роддоме ставили. Сдели Т-спот - отрицательный, анализ крови общий - норм. Рентген и КТ не делала. Нужно ли продолжать обследование или достаточно результата Т-спота?

Здравствуйте,КТ лучше сделать.

Т-СПОТ.ТБ (Т-SPOT®.ТВ) следует применять и интерпретировать только совместно с общей клинической картиной. Негативный результат теста не исключает возможности инфицирования М. tuberculosis. Антигены ESAT-6 и CFP10 отсутствуют в штаммах БЦЖ и у большинства микобактерий, циркулирующих в окружающей среде. Сделайте КТ, хуже не будет.

Светлана, спасибо за ответ. Фтизиатр в туб.диспансере назначила рентген какой-то, не обычный, а который просматривает более дальние участки и в двух проекциях, точно не помню. Вы все-таки считаете, что лучше КТ?

Скорее всего речь идет о томограммах легкого. МСКТ- легких( КТ) более информативно, чем обычные томограммы легких. Если есть возможность лучше КТ. Но решать всё равно нужно вам с вашим врачом, ведь только он видел вашего ребенка и анализы.