Анализ мочи

Здравствуйте, ребёнку 2.10 последний месяц ребенок перед тем как сходить в туалет мочит трусы немного, и только потом проситься и бежит на горшок, даже пару раз вообще написал в штаны, но списываю на то приехали к бабушке на лето, небольшой стресс, смена обстановки. На фоне этого решила сдать мочу. Разница между результатами в 5 дней, в первом немного повышен белок, а вот второй меня беспокоит больше. В год болели пиелонефритом. Помогите с расшифруйте анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Острого процесса в мочевыводящих путях по результатам скорее всего нет. Осмотрите наружные половые органы, нет ли раздражения, воспаления? Ребёнок не жалуется при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, нет, воспаления нет. Иногда говорит что чуток больше при подмывании. Но это больше потому что неприятно.

Учитывая, что в анамнез есть пиелонефрит, то узи контроль не помешает, но в плановом порядке. Для своего успокоения сдайте оам через неделю, перед сдачей подмыть, собирать среднюю утреннюю порцию в стерильную банку.

Принятый ответ

Здравствуйте, погрешностей в сборе мочи не было? Покраснения наружных половых органов нет? Болей при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, покраснений и болей нет. Собирали вроде тоже нормально

Сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей, ОАК, пока можно попить листья Брусники, Канефрон, соблюдать питьевой режим ( 30мл/кг/сут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, то есть предпосылки воспаления есть?

Концентрация белка не должна превышать 0,033 г/л.В одном анализе- эритроциты, слизь,прозрачность неполная, поэтому дообследуйтесь.

Принятый ответ

Добрый день. Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Сделайте УЗИ мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Людмила, а если нет воспалительного процесса, что покажет УЗИ?

Белок в моче может быть предвестником воспалительного процесса, до появления других изменений. Для исключения начала воспалительного процесса нужно УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Людмила, я вас поняла. Спасибо. А вот эритроциты, слизь прозрачность? Тоже? В последнем анализе мочи белок в норме

Эритроциты могут быть и при неправильном сборе, если у ребёнка была физическая активность. Это не всегда показатель воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Людмила, ещё раз спасибо за ответ