Анализы мочи плохие, симптомы орви во втором триместре

Сегодня беременность 21,5 срок. На прошлой неделе в 18.02 сдала мочу на анализ. И кровь. В этот же день уже вечером запершило в горле. На след день проснулась уже с больным горлом. До 20.02 ходила только с болью в горле и небольшой температурой (37,3). На выходных чувствовала себя лучше, уже думала, что поправилась. Но замёрзла дома и началось по-новой. На выходных 22 и 23 февраля) уже начался насморк. Горло прошло. Температура периодически была снова 37.3. И с тех пор по сей день насморк не покидает. 24.02 пропали запахи утром, но к вечеру все восстановилось. Потому что купила Долфин и начала мыть нос. У меня есть предрасположенность к гаймориту. 25.02 повторно сдаю мочу, потому что предыдущий анализ пришел плохой. Сейчас снова результаты плохие. Хотели направить в третий раз пересдать, но я сказала, что болею. Гинеколог ответил, тогда пересдать после выздоровления. Действительно ли результаты могут быть такими только из-за орви? Переживаю за ребенка. И не знаю, что мне делать. Ждать выздоровления или обращаться уже сейчас куда-то. Мужа заразила тоже, видимо. Он совсем плохой лежит с высокой температурой со вчерашнего дня. У меня же просто насморк, ноют немного пазухи носовые и сосуды и иногда температура 37.3, которая всю беременность у меня и в обычное время бывает. Анализы мочи и крови прикрепляю

Всд, предрасположенность к гаймориту, перенесла дважды ковид
27 лет

Вероника ,добрый день )
По общему анализу крови наблюдается признаки дефицита железа (снежный гемоглобин, и эритроциты).
Принимаете ли вы препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Железо только со вчерашнего дня начала восполнять. Мальтофер начала пить со вчерашнего дня. С железом ещё в первом триместре обнаружили дефицит. Но не стали ничего делать из-за токсикоза

Поняла вас .

Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

Такие изменения в общем анализе
мочи на фоне ОРВИ быть не могут .
Повышение их количества может указывать на воспалительный процесс в мочевыводящих путях или почках.
Рекомендуется сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения патологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, как долго может этот процесс у меня длиться бессимптомно? Потому что проблему с лейкоцитами мне ещё в ноябре обозначали по анализам. Но я тоже в тот день их сдавала с симптомами орви

Принятый ответ

Вполне возможно бессимптомное течения, но как долго сказать сложно.
Обычные, если бывает какие-то действительно серьезные проблемы ,то возникает боль или жжение при мочеиспускании, частые позывы , боль в пояснице , температура .

Здравствуйте!
УЗИ почек и мочевого пузыря не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! Нет. Не направляли. Необходимости не было. Не беспокоило ничего. Единственное, узи желчного делали. Нашли взвеси в нём. Если это важно

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов в моче говорит о воспалительном процессе в мочеполовой системе, я бы порекомендовала исключить патологию, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Так же есть железодефицит, но увидела, что вы уже принимаете препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! Какие это именно могут быть болезни? Ни почки, ни мочевой меня не беспокоят. Про лейкоциты мне говорили аналогично в ноябре (вроде, результаты их прописаны тоже), но я в тот день тоже болела орви. И тоже не беспокоило ничего, кроме простуды

Принятый ответ

Заболевания таких много,например , цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит, камни или другие болезни почек, для уточнения необходимо сделать УЗИ

Здравствуйте, У вас лейкоциты в моче,есть воспаление,какие у вас жалобы ?Делали узи почек,мочевого пузыря?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока общий анализ мочи неоднозначный.с чем связано пока трудно сказать.требуется еще раз сдать обший анализ мочи с микроскопией осадка и бак.посев мочи на возбудителя и чувствительность к антибиотика.
По поводу носа.так как беременным многие препараты нельзя,из тех что можно например для носа это Пиносол(на травах он:экстракт эвкалипта и и.д.) по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день.промывать нос морской водой -продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи у вас положительная динамика.
В этом случае назначают растительный препарат Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем ОАМ.
Клинический анализ крови с признаками анемии легкой степени. Принимайте препараты железа (сорбифер/тардиферон) по 1 таб в день в течение 2 месяцев.
Посетите отоларинголога при сохранении насморка более 7 дней. При беременности можно использовать Дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход - 14 дней. Принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ ежедневно