Медикаментозный гипотериоз
Добрый день. У жены (34 года 2-е детей) на фоне лечения болезни Грейвса возник медикаментозный гипотериоз, связанный с чересчур медленным снижением дозировки тирозола. По анализам от 07 мая ТТГ с близких к нулевым значений за месяц взлетел до 17,3; Т3 опустился до 3,84, Т4 - 8,1. Эндокринолог снизила дозу тирозола до 5 мг и назначила эутирокс 12,5 мкг. Через 3 недели ТТГ снизился до 14, Т3/Т4 в норме близко к нижней границе. При сохранении дозировки тирозола эндокринолог увеличила дозировку эутирокса до 25 мкг в сутки. Через несколько дней супруга начала чувствовать себя хуже - появилась слабость в мышцах, утомляемость, постоянно мёрзнет (при этом температура непостоянная в пределах 36,1-37.1), просыпается сутра с трудом (кроме мерзлявости всё остальное было при первичной диагностике гипертериоза). Пересдала анализы сегодня - ТТГ продолжил снижение до 8,6, Т3/Т4 примерно те же (3,15 и 1,17 соответственно). Т.е. в принципе с т.зр. показателей и их динамики лечение себя оправдывает. Но почему ей тогда стало хуже после увеличения дозы эутирокса? Что следует делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
1. Повысить эутирокс до 50 мкг
2.Возможен дефицит железа, поэтому сдать кровь на ферритин и железо. При снижении ферритина менее 60, нужны препараты железа.
Наталия, спасибо. А почему возможный дефицит железа начал сказываться именно сейчас, при лечении гипотериоза?
Постарается сдать на ферритин. В плане образа жизни есть какие-то ограничения / рекомендации?
Принятый ответ
Может он и был, но прием тироксина тонизировал и не давал жалобам появиться, а со временем появились жалобы.
По питанию особых предпочтений при гипотиреозе нет, если будет дефицит железа, то продукты, богатые железом (в основном мясо).
Здравствуйте. Ей необходимо прибавить дозу эутирокса до 50 мкг, тирозол оставьте 5 мг. Через месяц сдайте кровь на ттг, т4св. Возможно такое состояние связано с дефицитом железа сдайте кровь на ферритин и железо, так же проверить кровь на витамин д. Каждые 6 месяцев необходимо проверять антитела к ттг, тем ниже чем больше вероятность выздоровления на препаратах
Ленар, спасибо. А почему возможный дефицит железа начал сказываться именно сейчас, при лечении гипотериоза?
На витамин D она сдавала месяц назад, он действительно был у нее низкий: 12 при нижней границе 40, сейчас пьет его в таблетках.
Принятый ответ
При нарушении функции щитовидной железы часто наблюдается нехватка железа
Здравствуйте! Можно увеличить дозу тироксина до 50 мкг, но тирозол уменьшать не стоит, оставляйте 5 мг в сутки. Контроль ттг и свобод т4 через 4 недели. Возможна зябкость при гипофункции железы.
Для восполнения дефицита витамина Д по клиническим рекомендациям нужно принимать в течение 2х месяцев ( 8 недель) капли колекальциферол ( Аквадетрим, Вигантол) 500 МЕ в 1 капле - по 14 капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю. Как пропьёте 8 недель, уменьшение дозы до 4 капли в сутки ежедневно или по 30 капель еженедельно. Цель лечения уровень 25-он-витамин Д >30, лучше удерживания уровня 30-60.
Ксения, ясно, спасибо. Пара уточнений:
1. Почему клиническая картина нехватки витамина D проявилась именно сейчас при лечении гипотериоза?
2. Почему при более высоком ттг 3 недели назад зябкости не было, а как увеличила дозу и ттг продолжил снижение - появилась и зябкость, и слабость и головная боль?
Принятый ответ
1. Клиника дефицита витамина Д скрытая или неспецифическая, только лабораторные данные могут сказать есть дефицит или нет.
2. Организм первое время компенсируется, а при длительно сохраняющемся дисбалансе гормонального фона могут проявиться и усилиться жалобы.
Тироксин 50мкг