Консультация эндокринолога /

Проблемы со щитовидкой! — вопрос №2952424

Добрый вечер! Мне 37 лет, 2 девочки, старшей -2.6 , младшей -1.2 года, младшая еще на ГВ! ! До первой беременности и во время первой беременности со щитовидной все было хорошо! Во время второй беременности ттг был 0.03-0.05, ставили подозрение на гипертериоз ! Когда младшей было полгода, начались у меня проблемы с организмом, а конкретно появился как будто нервоз, тряслись руки, тело, сбит режим сна!
Обратилась к неврологу, назначили таблетки, но они не помогли! Решила проверить щитовидку в феврале 2025 года и оказывается, что причина в ней Обратилась к эндокринологу, вердикт, что необходимо срочно заканчивать ГВ и пить Тирозил! Все анализы прилагаю! Подскажите пожалуйста, что в данном случае делать?!

Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют болезни Грейвса (ДТЗ) с исходом в манифестный тиреотоксикоз
Здесь действительно показан Тирозол. Но. Заканчивать ГВ при этом вас никто не обязывает. Данный препарат совместим с ГВ. Только дозировка назначается 20 мг в сутки, а не 30

Рекомендую начать терапию Тирозолом с дозировки 20 мг (распределить на 2 дневных приема по 10 мг). Через 4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца
Единственный нюанс - это перерыв между кормлением грудью и приемом препарата около 4 часов

Так как АТрТТГ не высокие, то шанс на то, что получится выйти в ремиссию высокий. А если выйти в ремиссию, то риск рецидива не высок
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируемся в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ
+ контроль узи через 6 месяцев. Объем железы в процессе лечения обычно уменьшается

При учащенном сердцебиении во время ГВ разрешен препарат Эгилок 25 мг утром и вечером под контролем давления и пульса. Это вместо Конкора

Сейчас какие-то витамины или добавки не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас принимаю только Аквадетрим и все! Подскажите пожалуйста, а прием Тирозола не повлияет на щитовидку ребенка?!

Эндокринолог
Нет. На щитовидную железу ребенка не влияет
У него своя железа, которая полноценно функционирует
Клиент
Хорошо, поняла! Тогда начну пить Тирозол, ГВ пока не заканчиваю! Спасибо вам большое!
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у Вас подтвержденная болезнь Грейвса, необходимо лечение тиреостатиками длительное время (1,5-2 года)
Учитывая низкий титр Ат-рТТГ ( менее 10) можно рассчитывать на благоприятный прогноз лечения , без последующего рецидива.

Тиразол можно применять на ГВ. Но есть свои особенности, дозировка не должна превышать 20 мг в сутки (10 мг два раза в день) и после приема нельзя кормить в течении 4 часов.

Пульс, давление сейчас беспокоит? Что-то принимаете для снижения?
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а прием Тирозола не повлияет на щитовидку ребенка?!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, не повлияет, если не превышать дозировку препарата и выдерживать время после приема препарата и кормлением.
Клиент
Поняла! Спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
К сожалению,да
Высокие антитела подтверждают болезнь Грейвса
Пить Тирозол 10 мг две таблетки утром и две вечером
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный и общий анализ крови
В принципе кормление совместимо с тирозолом
Тогда Тирозол принимать сразу после кормления
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Учитывая,что ребенку больше года,лучше убрать кормление
Конечно Тирозол для ребёнка не полезен
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! анализы подтверждают что у вас тиреотоксикоз. Но не обязательно при этом закачивать грудное вскармливание, разрешается принимать до 20 мг тирозола при ГВ. Можете разделить эту дозу на 2 приема по 10 мг утром и вечером. рекомендуется сначала покормить ребенка , а потом выпить таблетку. Контроль ТТГ, св Т4 через 6-8 недель, так же контролируйте Ат к р ТТГ каждые 6 мес. Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Тиреотоксикоз лечится примерно 1-1.5 года, если в этом промежутке не получается отменить тирозол, показана радиойодтерапия.
Если вдруг почувствуете изменения со стороны глаз( выпуклость, слезотечение, двоение итд) обратитесь к офтальмологу.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Не повлияет, не переживайте. препарат очень минимально ( допустимая доза) проникает в молоко, поэтому и рекомендуется его пить после кормления грудью. а во вторых кормящей женщине назначается дозировка допустимая при ГВ, т.е это 20 мг в сутки.
Клиент
Хорошо! Спасибо большое! Все поняла!
Терапевт, Эндокринолог
Всегда рада помочь!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, к сожалению, болезнь Грейвса подтвержденная. Тирозол совместим с гв, поэтому принимайте хотя бы 20-25мг , не более, распределив на неск приемов в течение дня или разом сут дозу, чтобы успело пройти не менее 3-4ч между его приемом и гв (например, когда ребенок спит дольше).
Если чсс высокая, можно анаприлин при гв -10мг -1/2т утром под контролем пульса и чсс.
На УЗИ объем увеличен, узлы есть, но, к сожалению, доктор не описал по классификации Тирадс. При наличии узлов в качестве скрининга нужно всем сдавать кровь на кальцитонин.
Ат-рТТГ не очень высокие, поэтому ремиссия может наступить быстро и рецидива может не быть, но это не точно. В оьщем, это забрлевание лечится медикаментозно около 1,5лет, дальше уже либо рйт либо оперативное удаление.
Контроль Т3 св и т4 св через 6-8недель, ТТГ пока не нужно, так как он долго остается подавленным.
Узи щит железы (постарайтесь пройти у доктора, который указывает риск злокачественности по классификации Тирадс) и кровь на ат-ртТГ через 6мес.