Консультация гастроэнтеролога /

Цисты лямблий — вопрос №517195

Сегодня результат анализа кала на простейшие выявили цисты лямблий. Врач к которому ходил пока что в отпуске.
Чем можно начать лечение? Интересуют, как можно лучшие средства. Что требуется еще?
А то с организмом уже совсем беда. Из симптомов общее недомогание, кишечник плохо переваривает, сильная потеря веса.
До этого сдал уже все, что можно, анализы крови общие, 10 онкомаркеров, мрт брюшной и забрюшинного, ВЭГДС, колоноскопия, различные узи.
Поставили только эзофагит и дуоденит.

Терапевт
Добрый день, для лечения лямблиоза можно использовать препараты метронидазола, для взрослых по 500мг 2рд на протяжении недели.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи можно подключить пробиотики
Клиент
Алёна, спасибо, дома уже есть и бифидумбактерин форте, флорасан д, бак-сет форте. Подойдут? Место в аптечке уже давно кончилось)

Терапевт
Да, подойдут, по поводу эзофагита, беспокоит ли изжога?
Клиент
Алёна, нет, изжоги никогда не было, но есть неприятные ощущения в области груди. Принимаю сейчас разо
Терапевт
Отлично, разо подходит, продолжайте приём
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Начинаем с диеты- стол 5 : отварное мясо, легкие супы, каши на воде, кисломолочные продукты.
Урсосан 500 мг на ночь - 2 дня
С 3 го дня полключаем :
Омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
Метронидазол 500 мг х 2 р в день- 7 дн
Цетрин 1 т утром - 5 дн
По окончанию приема метронидазола
Бак сетх 2 р в лень с едой- 10 дн
Контрольный анализ - через 2 недели после окончания приема метронидазола
Клиент
Елена, а омез и разо не похожие препараты? Просто сейчас в рамках эзофагита принимаю разо
Врач УЗД, Хирург
Одного ряда - ИПП ( ингибиторы протонной помпы)
Да, они взатмозаменяемы
Продолжайте принимать разо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, лямблиоз достаточно просто лечится, т. Метронидазол 0,25*3 р/д 7 дней, этого достаточно, через месяц повторите анализ.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Лямблиоз коварен.Лечение требуется в 4 этапа, иначе через 2 нед симптомы повторно вернутся.ЕСТЬ ли аллергия на лекарства
Клиент
Елена, нет, аллергии нет
Гастроэнтеролог
1этап-14дн-хофитол 2 таб 3 раза в день за 20 мин до еды+мезим форте 1 таб 3 раза в день во время еды +хилак форте 60 кап 2 раза в день перед едой
Гастроэнтеролог
на время лечения отменить сладости ,выпечку
Гастроэнтеролог
2 этап - макмирор 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды 10 дн
Гастроэнтеролог
3этап-14 дн.Повторяем схему первого этапа
Гастроэнтеролог
4 этап 10 дн-метеронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-
Потом через неделю 3 кратно контроль кала на простейшие(через день)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Лечение лямблий проводят по следующей схеме:
1 этап: -немозол 7 дней
-энтеросорбенты ( Полисорб, Фильтрум СТИ, Энтеросгель) 14 дней
- желчегонные препараты ( Фламин, Хофитол) 14 дней
2 этап: Пробиотики (Бак сет, Бифидумбактернин, Максилак) 14 дней
После лечения через 2 недели повторить анализ кала на лямблии. На период лечения исключить сладости, жареное, соленое, копченое, острое. Необходимо обследовать на лямблии всех членов семьи, с которыми проживаете, лечить всех выявленных одновременно. Либо превентивно одновременно лечить всех членов семьи.
У каждого члена семьи должна быть отдельная посуда ( чашка, тарелка, столовые приборы)
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо